На
Наталья

кто придумал футбол?

Ольга Бортникова

Его история уходит в веков.. .

Неустанными усилиями британцы почти убедили спортивный мир, что футбол изобрели англичане. В доказательство порой приводится и такой прискорбный факт: по завершении сражения с викингами англичане ногами гоняли на поле битвы головы поверженных врагов.

Но если взглянуть в историю поглубже, то выяснится, что еще во времена династии Чжоу, а это с 11-го по 3-й век до нашей эры, китайцы лупили ногами уже надувной мяч. Были ворота и вратари, судьи на поле, правила игры из 25 глав и даже зачатки профессионализма. Победителям вручали дорогие ткани, а побежденным предоставляли выбор - либо подвергнуться осмеянию, либо быть просто побитыми.

По непонятной причине в IX веке в Китае вдруг вообще перестали играть в футбол. Ныне потихоньку наверстывают вековое отставание.

Да что там китайцы.. . Как выяснилось, эскимосы гоняли нечто похожее на мяч на ледовой площадке в 300 - 400 метров. В игре участвовали все, включая женщин с младенцами за спиной. Хитрые эскимосы извлекали из игры и удовольствие, и практическую пользу: ухитрялись в зависимости от исхода поединка определять погоду на следующий год.

Кто бы ни открыл футбол, но правила постоянно менялись, мало походя на современные. В Средневековье игра отличалась чрезвычайной жестокостью даже в ходе тренировок. Нередко "футболисты" выходили на поле с оружием и в рыцарских доспехах, никого не удивляли раненые и даже погибшие. В конце XIII века, как отмечает хроника, в игре столкнулись некие Элигнтон и Кэн. Первый напоролся на кинжал, висевший на поясе соперника, и упал замертво. В марте 1583 года два британца, стремясь отнять мяч у противника, так лупили его локтями по грудной клетке, что переломали все ребра и тот скончался прямо на поле.

Если следовать дошедшим до нас свидетельствам, то первым возмутился футбольными безобразиями король Генрих VIII, который запретил в 1542 году под страхом тюремного заключения "играть в кровавую убийственную игру, которая ведет к ненависти и вражде". Формально запрет отменили только в 1842 году, но фактически любовь к "варварскому" виду спорта преодолела запрет гораздо раньше. В 1570 году, например, сотня ремесленников устроила перед городскими воротами футбольное побоище, завершившееся множеством раненых и несколькими убитыми. Несмотря на запрет, играл в футбол и знаменитый Оливер Кромвель, слывший в студенческие годы одним из лучших, как бы мы сказали сейчас, "диспетчеров" на поле.

Вскоре после официальной отмены старого королевского указа студенты университета Кембриджа, чтобы придать игре цивилизованный характер, разработали в 1846 году "устав футбольных правил". Среди прочего он позволял ставить подножки, хватать соперников руками и даже бить по ногам. Если бы этот указ действовал и поныне, игру пришлось бы прекратить в первые же минуты, поскольку все, может быть, кроме вратарей, получили бы красные карточки. Но тогда рубились, калеча друг друга, но уже не убивали.

Сверхгрубость все-таки ушла, но от кембриджцев осталось другое - численный состав команд. В самом деле - почему одиннадцать? Оказывается, потому, что в спальнях этого элитного вуза было по одиннадцать кроватей.

И офсайд пришел из Англии, впервые введенный в 1904 году. И первая женская команда тоже сложилась в Британии. В конце позапрошлого века в футбольные клубы потянулись дети из верхнего богатого сословия. Девицы смекнули, что, демонстрируя более или менее открыто свои прелести на футбольном поле, можно заполучить богатого жениха.

Руфат Гулиев

Англичане.

Неустанными усилиями британцы почти убедили спортивный мир, что футбол изобрели англичане. В доказательство порой приводится и такой прискорбный факт: по завершении сражения с викингами англичане ногами гоняли на поле битвы головы поверженных врагов.

Но если взглянуть в историю поглубже, то выяснится, что еще во времена династии Чжоу, а это с 11-го по 3-й век до нашей эры, китайцы лупили ногами уже надувной мяч. Были ворота и вратари, судьи на поле, правила игры из 25 глав и даже зачатки профессионализма. Победителям вручали дорогие ткани, а побежденным предоставляли выбор - либо подвергнуться осмеянию, либо быть просто побитыми.

По непонятной причине в IX веке в Китае вдруг вообще перестали играть в футбол. Ныне потихоньку наверстывают вековое отставание.

Да что там китайцы.. . Как выяснилось, эскимосы гоняли нечто похожее на мяч на ледовой площадке в 300 - 400 метров. В игре участвовали все, включая женщин с младенцами за спиной. Хитрые эскимосы извлекали из игры и удовольствие, и практическую пользу: ухитрялись в зависимости от исхода поединка определять погоду на следующий год.

Кто бы ни открыл футбол, но правила постоянно менялись, мало походя на современные. В Средневековье игра отличалась чрезвычайной жестокостью даже в ходе тренировок. Нередко "футболисты" выходили на поле с оружием и в рыцарских доспехах, никого не удивляли раненые и даже погибшие. В конце XIII века, как отмечает хроника, в игре столкнулись некие Элигнтон и Кэн. Первый напоролся на кинжал, висевший на поясе соперника, и упал замертво. В марте 1583 года два британца, стремясь отнять мяч у противника, так лупили его локтями по грудной клетке, что переломали все ребра и тот скончался прямо на поле.

А в АНГЛИИ - это .Николас Полак.... он поставил в своем дворе 2 мусорных бака.... и бил мячом из бычьего пузыря по "воротам"....он так делал каждый день, потом решил что это слишком легко и позвал друга защищать ворота, но тот решил захватить еще друзей чтобы показать им своего изобретательного друга.... Николас расставил их по местам, игра стала интересней, приходили новые люди, создавались команды.... когда команд стало много они решили создать первый в мире футбольный турнир чтобы выявить лучшего во дворе

Михаил Кузьмин

Игра в мяч у древних народов

Китайские женщины играют в футбол
Ритуальные игры с мячом некогда были распространены на всех континентах.
Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста» . В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияние.
В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.
У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча») . Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении) . Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.
У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон.
У китайцев была известна игра цуцзю (кит. 蹴鞠), («Толкать ногой» ) которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. [1] ФИФА в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний. [2]
В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.
[править] Ранняя история футбола

В Британии игра в мяч началась как развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю. Обычно соревнование проходило на рыночной площади. Две команды с неограниченным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников, причём «ворота» , как правило, представляли собой какое-нибудь заранее оговорённое место неподалёку от центра города. Игра проходила грубо, жёстко и нередко представляла опасность для жизни игроков. Когда толпа разгорячённых мужчин неслась по улицам города, сметая все на своём пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями или досками окна нижнего этажа. Победителем становился счастливчик, которому в конце концов удавалось «внести» мяч в ворота. Причём это был не обязательно мяч. Например, последователи мятежника Джека Кэда, предводителя народного восстания, гоняли по улицам Лондона надутый свиной пузырь. Существует письменное свидетельство, что в 1175 году лондонские мальчишки играли на улицах в достаточно организованный футбол на масленой неделе перед Великим постом. Во времена правления короля Эдуарда II футбол приобрёл настолько значительную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой её запретить. 13 апреля 1314 года Эдуард II издал указ, запрещавший футбол как забаву, нарушавшую общественное спокойствие и ведущую к раздорам и злобе. Это была одна из многочисленных попыток упразднить футбол. Ричард II, Генрих IV и Яков III также пытались запретить футбол, и все — одинаково безрезультатно. Один королевский указ, изданный в 1491 году, запрещал подданным играть в футбол на территории королевства и объявлял преступлением участие в «в футбольных игрищах».

На
Надя

Современный футбол англичане

Тарас Никандров

у истоков стояли китайцы

Людмила Тузова

вообще его придумал мой батя :3:3:3