Ольга Больбот

как отучить котов запрыгивать на кухонный стол, и спать на нем, даже в отсутствии людей????

Ко
Костя

Перец насыпь!

Иван Дементьев

У меня тоже была такая проблема, но както мой папа его так оттуда шугнул, что кот туда не забирался!

Ирина Мусатова

Сделайте его неудобным или страшным для кота (уходя, расставьте ближе к краю 3-4 пустые пластиковые бутылки, или шуршащие пакеты разложите - в общем, чего он у вас боится или не любит) . Через пару недель сформируется новая привычка и он перестанет туда прыгать.

Филиппов Вадим

лимонной коркой натрите стол

Александр

намазать запахом цитрусовых, для них это адский запах

Тэране

Двусторонний скотч или липкую клеенку на стол положить - через пру недель он отучится туда лазить.

Олег Андрейченко

я бы сказала, что никак. кошки они такие. . чем больше запрещаешь, тем их больше прет....

Александр Иванов

Блиииин, а у меня проблема наоборот. Дома маленький деть, и котов приходится кормить со стола. Тока они все равно в ногах путаются.

Любовь Дакиева

А что тут плохого? Не обращай внимания и всё.

Оксана Вершенко

я слышала один способ, но не знаю насколько он удобен-обклеить края стола двусторонним липким скотчем, якобы кошки не любят, когда он к лапкам будет липнуть. Но отсюда другой вопрос-есть то за ним будет неудобно, не будешь же каждый раз скотч отдирать и на место лепить)))