Никита Илюшенко

как отучить кота лазить по кухонному столу

Алексей Максимов

Никак, и не пытайся. Пусть делает, что хочет. Они хозяева, а мы у них в услужении, увы...

Одинокий Волк

Нужен баллончик с жатым воздухом, держать его рядом со столом, как кот запрыгнет, пустить в него струю воздуха, через несколько раз он поймет что запрыгнув на стол он почувствует дискомфорт и больше не полезет, я свою так отучил, самый гуманный способ.

Марина Щиголева

Битого стекла туда

Guliza Ismailova

Да никак. Если кот почувствовал себя хозяином, то бесполезно. Его можно бить, кормить от пуза, но он всё равно будет на столе. Причем заметив ваш взгляд, застынет и будет нагло таращиться, пока вы не встанете. Лишь бы не ссал туда. ) А то недавно любимый кот тещи обмочил ей телек за 30 штук, повезли в ремонт.

Виктория Хомякова

Убрать все соблазны со стола. И брызгать водой, как только видите что он залез на стол. Не скажу что быстро, но постепенно перестанет.

Ка
Карина

Говорят, что надо на стол фольгу постелить или что-то шуршащее.. . Они этого не любят. И на столе ничего не оставлять, даже хлеб в пакете. Они на стол лезут не поесть, а исключительно из любви к исследованиям. Вероятно, скоро коту прийдет в голову мысль, что стол уже достаточно изучен и он его просто напросто перестанет интересовать...

Юлия

У нас кот 1 год, меня принимает как главу. Я когда пару раз ловила его на столе, брала за холку смотрела в глаза шипела на него и легонько пальцами по морде била, вообщем поступала как старшие кошки с молодняком. Теперь у нас проблем нет, могу говорить точно потому что я с ребенком сижу дома. И конечно со стола убирайтесь еду. Ирина

А"
Андрей ""

не оставлять одного на кухне.... если при вас лезет-шлепнуть газетой или полотенцем-и не больно и обидно.... а так вообще -никак-шкоды они по природе.... хотя в детстве был у меня рыжий кот-так его можно было оставлять с накрытым на праздник столом наедине на сколько угодно-не полезет, вообще дома очень тихо и покладисто себя вел, зато на улице-был грозой всех котов местных.... мама до сих пор его вспоминает. но это скорее исключение из правил....

Алексей Настюшенков

никак. Собака себя приличнее ведет и запрыгивать на стол не станет. Коты практически не поддаются дрессировке и команде "фу, нельзя"

Johnny

Шлепать газетой, а еще лучше баллончиком с водой, должен отучиться, правда процесс небыстрый, терпение.

Маня Паршина

Шлепать газетой, или тапком, прикрикивать. Прекрасно они все понимают, от хозяев зависит, будет кошка лазить по столам, или поймет что это - табу.