Надежда Катунина

Как можно отучить котов сидеть и спать на столе?

По наследству достался дом с двумя очаровательными котами. Они привыкли сидеть на столах, даже на кухонном. Устал ходить за ними и ссаживать их. Выгнать их не могу. Очень люблю животных. Если днем я еще могу контролировать ситуацию, то ночью коты обязательно спят на столе. Как быть?

Сергей Кузнецов

А может смириться? Коты небось взрослые, уже привыкли, поздновато перевоспитывать. Всю жизнь спали и ничего, а тут нате Вам! Обычно отучают прилепив двусторонний скотч, чтобы лапки прилепали. пару раз прилипнут, потом не станут. Но и стол портить не хочется. Может стол переставить в другое место?

Сергей

Дубасить надо чаще

Татьяна Золотилова

выделить им место для спанья, кресло или диван какой нибудь

Ма
Марина

двусторонний скотч 100% результат.

Оленька Береснева

слегка по попе, но не сильно, повышенным голосом говоришь нельзя. очень шустро отучил своих котов.

Джонатан Свифт

Застелите столы либо наждачной бумагой, либо само-клеящейся пленкой клейкой стороной вверх. Это на время, пока отучаете.
Еще можно поставить предмет, который будет шуршать или издавать другие звуки при прикосновении к нему.

Анастасия Любимова

Просто как только кот сядет к вам на стол, вы тихонько к нему подойдите и ударьте (только не сильно и не по лицу) его, тогда он отвыкнет от привычки.

Анастасия Пулькина

Еще можно корки апельсина или грейпфрута класть, или салфетки пропитанные этим маслом. Коты очень не любят запах цитруса, я свою та отучила на шкаф лазать, а то изодрала бы двери в хлам.

Геннадий Терёшин

Думаю, не отучите. Если бы молодыми были и только стали так делать - все шансы, что данные советы помогли бы. Я бы просто плотную салфетку положила из соображений гигиены, а при готовке и еде убирала бы. Может, намазать ее апельсиновым маслом или чем-то, чей запах не нравится. Только надо, чтобы они постоянно его чувствовали.