Рамиз Назаров

К какой сфере деятельности относится данное дело?

ОАО “Псковский синдикат” обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о защите деловой репутации к газете “КоммерсантЪ”, которая опубликовала в разделе “Петербург” материалы о причинении значительного ущерба окружающей среде в результате хозяйственной деятельности общества. Отказывая в приеме искового заявления, суд указал, что данное дело ему неподведомственно, так как речь идет о споре не экономического характера, а также неподсудно по территориальному признаку. В каком суде надлежит рассматривать указанное дело?
К какой сфере деятельности относится данное дело? ( экономической, предпринимательской, экологической и др)? На основании какой статьи и закона?

Наталья Устинова

В п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» дано разъяснение данным нормам права и указано, что если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.
Согласно ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческими организациями) . Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Акционерные общества относятся к хозяйственным обществам, основной целью деятельности которых является получение прибыли (коммерческая организация) .
С учетом изложенного спор о защите деловой репутации ОАО «Псковский синдикат» (основной целью деятельности которого должно по сути являться получение прибыли) подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
С учетом изложенного спор о защите деловой репутации ОАО «Псковский синдикат» подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Выводы арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду основаны на неправильном толковании ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ и подлежат обжалованию.