Александр Вяткин

Как жалость разрушает ?

Maral

Любая. Если с точки зрения магии - то любая, ибо она есть перерасход энергии - в "магическом" понимании.

Маги древности строго-настрого запрещали ученикам жалось - как к себе, так и к окружающим. Конечно, нужно было правильно понимать контекст слов "жалость".

Не будем путать её с милосердием, добротой, щедростью.

Инна

Зачем привлекать магию, к тому, что и так хорошо объясняется с точки зрения теории стресса по Г. Селье, психосоматики, и психофизиологии в целом? Стресс - реакция организма на опасность, выброс адреналина в кровь приводит физиологию в боевую готовность, либо убегать, либо драться. Если нет активных действий, стресс начинает пожирать организм изнутри. Длительное подавление естественных стрессорных реакций может вогнать организм в хроническую депрессию. А жалость - она унижает, бьет по самооценке, развивает комплекс неполноценности, то есть приводит к хроническому стрессу, депрессии, ну и психосоматика типа язвы желудка, инсульта, инфаркта, онкологии, ослабления иммунитета - не заставит себя долго ждать...

Атёнак

От жалости никто не становится сильнее и увереннее в себе, ни тот, кто жалеет, ни тот, кого жалеют, нужно наоборот поддержать человека и помочь ему выйти из той или иной ситуации

Nastena

жалость унижает человека - говорят )
на самом деле это попытка "жалеющего" встать выше того, кого он жалеет
Жалость сама по себе не разрушает
Но действия, исходящие из жалости могут разрушить. . а могут и "спасти"
С точки зрения магии каждому человеческому существу должно самому развиваться и накапливать собственный бесценный опыт
Если вмешиваются - берут ответсвенность за это. . и часто - отвечают. .
если говорить о "разрушении" то любым действием можно разрушить оченно многое )))