Магия

Почему мы любим разрушать?

Во всех аспектах. Разрушать карточные домики, старую мебель, человеческие тела и государства. Откуда в людях такая тяга к деструкции и зачем она нужна?
Вот уж нетушки... )) Я - до смешного - люблю всё создавать... соединять, слеплять, чинить, обновлять, строить, завершать, совершенствовать, исцелять (от слова "целый, целостный"),

люблю радовать и радоваться... потому обожаю детей и животных, люблю хороших и светлых людей, люблю цветы, деревья, всё живое, люблю огонь, гитару и фламенко, лето, море, солнце, лес и горы,... люблю, чтобы всё оставалось чистым, свежим, нетронутым, целостным, как будто никто ничего не касался...

люблю смеяться, мечтать и переводить мечты в реальность...
Елена Решетова
Лучший ответ
Людмила Романовская Я тоже люблю созидать. Но какое же удовольствие потом приносит уничтожать это) Рисовать картину, чтобы сжечь. Или несколько недель вырезать узор из дерева, чтобы потом взорвать)) Все еще лелею мысль сделать макет городского участка и устроить небольшой апокалипсис) Хотя порой доходит до смешного: завариваю кофе и ловлю себя на мысли, что пристально наблюдаю, как выливаю из кружки его на только что самолично вымытый пол. И приятно же!)) Но чужое ломать не могу.
Елена Решетова Конечно, это правда, Шео. Многие любят ломать. Конечно, и я тоже иногда ломаю, когда понимаю, что "проект" не удаётся... Хорошо, если мы ломаем без злобы, чтобы просто расчистить место для нового. Хуже когда ломают ради троллинга, снятия злобы и т. д. Этого я непонимаю. И пытаюсь понять уже несколько... веков. Я каждый день спрашиваю своего мужа з- зачем ОНИ это делают. Он смеётся и говорит -тебе этого никогда не понять. Они такие. Ты другая. Или ты такая - они - другие. ..
На эзотерическом языке... разрушение - это часть основной жизненной энергии, а именно Инь... Инь-ци... (так сказать)... Без Инь не родится Ян (Янь)... Тела разрушает сама идея плоти... без её обновления (новых поколений, наших потомков), не будет жизни, её развития...
разрушения только отжившему
Это изначальное... Есть творцы, есть разрушители. Начало разрушительное имеет место быть даже в творцах, его иначе называют темной стороной натуры... Но, конечно, все объяснения очень условны, к ним прибегает низший разум. Конкретный ответ на этот вопрос есть в некоторых эзотерических источниках, но я не сторонник разглашения. Есть намерение знать -- будет и знание... все должно приходить вовремя
Наталья Мишина
В мире построено все так, что разрушения его как бы практически нет.. Это лишь новый этап к созиданию (даже если и думают что разрушают)..
Все меняется и строится новое, меняется все.. Всё находится в движение, также как и наши галактики и все мироздание ...
В гороскопе каждого человека есть все планеты... одна из них - Марс, разрушение. Если она есть, значит, необходима. Если человек развивается позитивно - тогда это разрушение отжившего и вредящего. Если наоборот - то хамство, грубость, ну и да, разрушение...
С точки зрения психологии, разрушение - это мортидо, направленное вне себя. Оно необходимо для того, чтобы вас не разрушили другие и окружающая среда. Чтобы выжить - нужно бороться. Люди выживали миллионы лет, как следствие - вся популяция научилась выживать, разрушая то, что вредит и нападает. В мирное время это качество остается, только использовать его негде, а хочется. Вот люди и ищут способ, чтобы как-то его реализовать. Магия - это способ преобразовать энергию разрушения во что-то иное. Но для этого в натале должен быть аспект Марс - Плутон, он покажет, каким образом это происходит. Марс - разрушение, активная физическая энергия, Плутон - психическая энергия и трансформация энергий. Спорт - тоже способ избавиться от любой энергии разрушения, через физическую активность. Люди умные это знают и специально этим пользуются, когда чувствуют такое желание. А есть те, которые лгут себе, считая, что у них этого нет... сами себе вредят этим сильнее, чем если занимаются спортом или используют эту энергию на что-то другое))) потому что в этом случае энергия разрушения создает им воспалительные заболевания, травмы и/или психические проблемы, из-за того, что раздражение и гнев не смогли адекватно выразить (через тот же спорт, например), загнали в себя - и себя же этим разрушили. Такие люди иногда начинают бесконтрольно разрушать и себя, и все вокруг себя. но сами этого не понимают.
Рита Бигалиева
Вообще то наша Вселенная дуальна...) там где созидание там обязательно и разрушение будет...
- Для того чтобы в жизнь пришло что-то Новое нужно разрушить Старое...)
пы сы: ну а твои желания разрушать, видимо это как-то связано с твоими темными сторонами...
Мария Абрамова
Людмила Романовская Давно тебя не видел) Добрый вечер и спасибо за ответ)
В ламаизме - построение мандал - строится и сразу разрушается. Почему? - для непривязывания к вещам.

"Разрушение мандалы – особый ритуал, смысл которого подчеркнуть один из основных постулатов буддизма – идею непостоянства всего сущего. «Неважно, сколько труда мы вложили в создание этого дворца, – говорят ламы, – неважно, что в результате получилась песочная картина невероятной красоты, мы не должны позволять себе привязываться к внешней форме. Все в этом мире подвержено разрушению, и мандала не исключение.

Ритуал разрушения мандалы – это редкая возможность задуматься о мимолетности бытия. Прочувствовав это на глубоком уровне, мы не станем отвлекаться на красивые картинки, но будем стремиться к истинному знанию"

И другой аспект:

Новое можно построить только разрушив старое, освободив место для этого нового.
У кого какая задача, у кого разрушать а у другого созидать, не разрушил старого негде будет построить нового.
" что бы что нибудь создать нужно что нибудь разрушить" (с) не помню откуда.
вот поэтому и разрушаем.
Lioudmila Zhirikova1
Людмила Романовская И что бы что-нибудь разрушить, нужно что-нибудь создать)