Марина Денисёнок

Тональность голоса "до мажор" какие аккорды фигурируют в этой тональности?

трудно брать голосом ноты. Недавно обнаружил что когда пою на аккорде "ля минор" Ам... то стараясь петь в унисон.. мой голос выдаёт "до мажор" С.... а с остальными аккордами лажа)

Юленька Байкалова

Вообще, по идеи при тональности до, аккорды, разумеется, C (тоника), F (субдоминанта - 4 ступень) и G (доминанта- 5 ступень) .

Но это не значит, что при аккорде A нельзя петь C или какую-либо другую ноту. Это только все от ненатреннированности голоса, недостатка знаний или отсутствия музыкального слуха.

Попадаешь в до мажор, скорее всего, потому что до присутствует в трезвучие Ам.

Лю
Людмила

аккорды натурального до мажора?
1,4 ступени - большой мажорный септ,
5 - малый мажорный септ,
2,3,6 - малый минорный септ,
7 - малый уменьшенный.

в мажоре 1,4 и 5 ступени (тоника - субдоминанта и доминанта) - мажорные, то есть аккорды строятся на мажорном трезвучии,
остальные ступени наоборот - на минорном.
ваш Am это малый минорный септ к до мажору.

не вникла я в суть вашего вопроса. но с аккордами к тональности, надеюсь, всё понятно )