Виолетта Иванова

Кто нибудь знает, что то о русском народном костюме Владимирской губернии???

Ольга Маширова

Вплоть до второй половины девятнадцатого века в некоторых губерниях ( Владимирской, Псковской и Новгородской) бытовал покрой сарафана с длинными откидными рукавами. В холодную погоду на сарафан надевали душегрейку или другое её название шугай. В XIX веке шугаи бытовали на территории Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Тверской, Костромской, Владимирско, Нижегородской и в других губерний.
Выделялись четыре вида кокошников.
Однорогий кокошник
Кокошник в виде цилиндрической шапки с плоским дном
Кокошник с плоским овальным верхом, выступом над лбом, лопастями над ушами и пришитым сзади твердым прямоугольным позатыльником .
Однорогий кокошник был распространен в Костромской, Владимирской, Нижегородской и в других губерниях.
Во второй половине XIX века большое распространение в северных губерниях имели сарафаны из гладких красных и синих тканей - „кумашники ”, „китайки”. Гладкие сарафаны традиционного покроя украшали наподобие шелковых, узорными лентами и нарядными пуговицами, за некоторыми из них закрепились древние наименования. Например, „ферязь” – была известна Новгородской, Псковской, Тверской, Владимирской губерниях. В большинстве деревень ферязь была праздничной одеждой девушек и замужних женщин.