Лёха Козлов

какие русские народные танцы вы знаете? подскажите. ..

Николай Ратушняк

чичетка, млин!

Александр М

ТРЕПАК — старинный русский народный танец. Исполняется в быстром темпе, двудольном размере. Основные движения — дробные шаги и притоптывания. Движения сочинялись исполнителем на ходу. По свойствам имеет много общего с «Камаринской» и «Барыней» : либо одиночная мужская пляска, либо перепляс. Но, в отличие от них, трепак своего общепринятого напева не имел. Популярный русский танец — ХОРОВОД — танцев по кругу. Круг в хороводе символизировал в древности Солнце – бога Ярила. Считалось, что такие движения по кругу с пением песен задобрят бога Солнца и принесут хорошие урожаи. Сегодня это лишь исторический факт религии язычества древних славян, который не несёт уже своей смысловой нагрузки в исполнении хороводных (круговых) танцев. РУССКАЯ ПЛЯСКА — вид русского народного танца. К Русским пляскам относятся импровизированные пляски (перепляс, барыня и др. ) и танцы, имеющие определённую последовательность фигур (кадриль, ланце и др.) . В каждом районе эти пляски видоизменяются по характеру и манере исполнения и имеют обычно своё название, происходящее от названия местности или плясовой песни. Русские пляски есть медленные и быстрые, с постепенным ускорением темпа.

Ната

Если как вид, то: хоровод, плясовой хоровод, пляска, перепляс, кадриль. Если названия, то их очень много что бы перечислять.
В случае Игоря Смеречинского, то танец трепак, относится к категории перепляс.
Чечетка, степ, к русским народным танцам не относится (ответ Медведко Владыч).