Тома Гроздова

обязательно ли делать прививки, если их нет, при устройстве в прод магазин? нет от дифтерии и столбняка, гепатита и кори

Алексей Буньков

тебе никто санкнижку не подпишет.

Кн
Кнопочка

эти прививки обязательны только для работы с детьми

Юлия Гененрайх

наверное не обязательно, ведь Ваше здоровье от этого зависит..

Екатерина Приходько

Вы правы - прививки - дело добровольное - и это право прописано в "Федеральном Законе об иммунопрофилактике... ". С другой - в этом же документе подробно прописаны возможные последствия при отказе от профпрививок. В случае отказа от иммунизации работодатель вправе не допустить до работы.

Статья 5.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
http://www.referent.ru/1/67895

Заля Казиева

я думаю нужны обязательно, если работодатель вас возьмет без них то можно не делать а если это работа с детьми или с продуктами то тогда обязательно