Ро Ман

Опасная ли прививка от дифтерии и столбняка?

Ренат Мухаметжанов

дифтерия и столбняк опасны, смертельно

Alex Fil

всегда есть риск

Наталья Маковецкая

Не опаснее, чем все другие прививки. Определенный риск, конечно, есть. Но он не идет ни в какое сравнение с риском заболеть этими болезнями. Прививаться обязательно надо. Если есть какие-то сомнения в состоянии здоровья, надо обращаться в специальные иммунологические кабинеты, где прививку сделают в щадящем режиме и с минимальным риском.

Александр Наумов

нужно понимать что именно делает прививка.. иммунный ответ на патогенную инфекцию происходит не сразу-проходит время, пока организм не выработает антитела к конкретному возбудителю.. за это время инфекция размножается и выделяет токсины, идет воспалительный процесс ...прививка-это когда вводятся фрагменты или убитые бактерии на которые организм вырабатывает иммунитет словно человек этим болеет и соответственно потом, в случае попадания инфекции в организм, либо намного легче справляется с болезнью, либо не болеет вообще.. какие могут быть проблемы при вакцинации? ну во первых некачественная вакцина.. эта проблема (так как обычно одна доза разделяется и используется сразу многим пациентам) проявляется одновременно у большинства вакцинированных в одном месте.. вторая-неквалифицированные действия медработников, третья вакцинируют людей не болеющих во время вакцинации ни ОРЗ ни другими остро протекающими воспалительными процессами.. дело в том, что на вакцину происходит выработка полноценного иммунитета, а это затрачивает силы организма, и если скажем человек болеет ГРИППом, и ему сделать прививку, организму нужно будет работать на два фронта, и это может сказаться на течении заболевания..., есть еще индивидуальная непереносимость... а делать вакцинацию или нет это решение сугубо личное... можно боятся осложнений.. есть например люди которые боятся летать на самолетах-они иногда падают, а другие спокойно летают..

Алсу Хакимьянова

Любая прививка ОПАСНА, так как несёт в себе "недетскую пайку заведомо патогенной культуры"... Ну а там?? ? Как АВОСЬ пронесёт.. . "Российская рулетка, опасная игра.. . дожить бы до утра"... Не, кто-то в натуре и доживает.. . Счастливчик.. . Но ничего, прививка, то не последняя...