ЕК
Елена Коцеруба

Охарактеризуйте роль азота и фосфора в жизни растений.

АГ
Анна Галкина

Азот -это, можно сказать, один из основных элементов, необходимых для растений. Он входит в состав всех белков, нуклеиновых кислот, аминокислот, хлорофилла, ферментов, многих витаминов, липоидов и других органических соединений, которые образуются в растениях. При недостатке азота замедляется рост растений, сокращается вегетационный период (период размножения) , уменьшается содержание белка и снижается урожай растений (если оно плодородное) .

Фосфор участвует в обмене веществ, делении клеток, размножении, передаче наследственных свойств и в других сложнейших процессах, которые могут происходить в растении. Он входит в состав сложных белков (нуклеопротеидов) , нуклеиновых кислот, фосфатидов, ферментов, витаминов, фитина и других биологически активных веществ. Особенно необходим фосфор для молодых растений, так как способствует развитию корневой системы, повышает интенсивность кущения зерновых культур. Как и азот, фосфор является одним из важных элементов питания растений. Фосфор в отличие от азота ускоряет развитие культур, стимулирует процессы оплодотворения, формирования и созревания плодов.

ПР
Павел Ребровский

Чистый (элементарный) азот сам по себе не обладает какой-либо биологической ролью. Биологическая роль азота обусловлена его соединениями. Так в составе аминокислот он образует пептиды и белки (наиболее важный компонент всех живых организмов); в составе нуклеотидов образует ДНК и РНК (посредством которых передается вся информация внутри клетки и по наследству); в составе гемоглобина участвует в транспорте кислорода от легких по органам и тканей.

Некоторые гормоны также представляют собой производные аминокислот, а, следовательно, также содержат азот (инсулин, глюкагон, тироксин, адреналин и пр.). Некоторые медиаторы, при помощи которых «общаются» нервные клетки также имеют в своем составе атом азота (ацетилхолин).

Такое соединения как оксид азота (II) и его источники (например, нитроглицерин – лекарственное средство для снижения давления) воздействуют на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, обеспечивая ее расслабление и расширение сосудов в целом (приводит к снижению давления).

Похожие вопросы
Охарактеризуйте роль жиров в организме.
какую роль в жизни растения выполняют межклетники
одинаковые ли валентные возможности у азота и фосфора?
какую роль играют растения в жизни человека
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОТА И ФОСФОРА!!! прошу сделайте до восвресенья
какую роль играют растения и животные в жизни земли?
В какой фазе - ночной или дневной, растения потребляют (Азот, Фосфор, Калий) ?
Охарактеризуйте свойства белого и красного фосфора.
Почему Азот более устойчивый, чем фосфор?
если в удобрении больше фосфора чем азота то оно способствует, как бы заставляет растение цвести? а если одинаково то уже