Мадина

какую роль в жизни растения выполняют межклетники

Ек
Екатерина

Межклетники осуществляют объединение клеток в ткани,
в них происходит газообмен,
из них клетки получают воду с растворёнными питательными и минеральными веществами.

Аркадий Мешков

МЕЖКЛЕТНИКИ
полости или межклеточные пространства, к-рые возникают в органах растений в процессе гистогенеза при разъединении соседних клеток (схизогенные М) , их разрыве и последующем отмирании (рексигенные М.) или при растворении группы клеток (лизигенные М.) . Возможно также их смешанное образование. Сливаясь друг с другом и образуя единую систему каналов, сообщающуюся с внеш. средой через устьица, М. способствуют улучшению газообмена в клетках, могут быть вместилищами разнообразных продуктов секреции (смол, слизей, млечного сока, камедей, эфирных масел и т. д.) ; в них поступают пары воды при испарении. Паренхимная ткань с крупными М. , наполненными воздухом, наз. аэренхимой.

Ив
Иван

Межклетники осуществляют объединение клеток в ткани, в них происходит газообмен, из них клетки получают воду с растворенными питательными и минеральными веществами
1) улучшают газовый обмен между клетками и окружающей средой,
2) содержат продукты выделительных тканей
3) у водных растений по межклетникам проходит воздух.
4) у водных, обеспечивают плавучесть водных растений.