Alena Табачникова

вопрос, на левой руке оттопырился указательный палец, остальные лежат спокойно, к чему это и что это означает?

вопрос с психологическим уклоном, интересует мнение знающих людей

Маня Манкевич

Указательный символизирует «эго» и страх по отношению к внутреннему покою.
Напряжение может символизировать самоакцентацию на собственной значимости (в мыслях или в предсоящем диалоге) .
Левый - может значить некое "отбивание ритма" по ходу логических мыслей.
Вот и вывод напрашивается: человек высокого самомнения просчитывает варианты.