Константин

Был понятым, теперь вызывают в отделение задать какие то вопросы, при отказе угрожают штрафом

Мне физически нет времени ходить в отделение, по телефону задавать вопросы не хотят, если действительно за это полагается штраф, то по какой статье, скажите пжлст

Александр Галашкин

Найдите время и сходите, иначе все закончится тем, что следователь (дознаватель) выпишет на вас привод, в 5 утра к Вам приедут сотрудники полиции и принудительно доставят к следователю. Если вы проходите свидетелем по делу, в покое Вас не оставят, вы обязательно окажитесь на следственных действиях. Штрафа никакого нет, и никогда не было.

Статья 113. Привод
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Egor Tolmachev

Найдут статью, покрытие преступника к примеру! Так-что поедешь вместе с обвиняемым баланду хлебать, сейчас это просто!

Алексей

Ст. 117 УПК РФ.
Штраф до 2 500 рублей.

Юрий Эртелев

да, лучше найти время и сходить, зачем вам нужны лишние проблемы!

Инесса Выборная

доставят приводом просто договоритесь на удобное вам время, а на будущее не лезте вы в понятые Вас не кто не застовлял а то бывают случаи и на суд вызовут вам оно надо, ваша гражданская позиция вам же во вред

Пашка Борисов

сходите страшного ничего нет. привод понятого невозможен, а для материала он необходим

Сергей

Одной из главных обязанностей понятого является по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд это его обязанность закрепленная в законе. В случае невыполнения этой обязанности он может быть подвергнут приводу