Уголовное право
Обязан ли понятой являться на следствие, в суд? меня уговорили быть понятой, хотя я не хотела...
ничего не видела, просто подписала, как просили.. . это нормально так понятым давать подписывать? текст правда прочитали, когда я спросила.. . И имеют ли право меня еще беспокоить в процессе следствия? если да, то как это происходит, поввестку присылают?
Теперь Вы как раз свидетель (в каком статусе Вас вызывают - должно быть указано в повестке) . Скорее всего Вы будете допрошены об обстоятельствах проведения следственного действия. Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову следователя, дознавателя, суда
Чулпан Файзуллина
почмеу я свидетель? я там отмечена была как понятой
статья 60 УПК РФ
Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.
Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В суд вас вызовут в качестве свидетеля, если не явитесь, а ваши показания важны - то за вами приедут в решётчатой карете и привезут.
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Чулпан Файзуллина
с какого меня вызывать в суд в качестве свидетеля, если я не свидетель, а понятой??? вы похоже вообще не врубаетесь, надеюсь вы не сотрудник, а то позор....и спасибо, впредь буду отказываться быть понятым, нефиг таким помагать....
Если вы не свидетель процесса, то нет. Понятые нужны только на момент осуществления осмотра. Конечно же лучше всегда смотреть, что подписывайте. Ведь понятые подтверждают вещественные факты осмотра а это важно всегда. Благодарю.
Чулпан Файзуллина
спасибо. Меня мучает совесть, я не знала что можно отказаться, там была девочка которую обвинили в краже, говорили ей уже есть 19, она сама как ребенок да еще с ребенком на руках... как думаете, что ей может быть, нельзя штрафом отделаться в таких случаях? вообще она сама кивала когда ее спрашивали, т.е. не отрицала, и глупо улыбалась, как бы извиняясь...
я считаю в наше время таким надо помогать, а не винить в краже, магазин был продуктовый, я бы ей еще продуктов дала и отпустила бы за милу душу....когда вокруг все по-крупному ворую... как такие правохранители по ночам спят??