Сергей Белый

Как создать документ word, содержащий таблицу, при помощи php?

Идея такая: Нужно создать документ word, в котором есть таблица с текстом и значениями переменных php, например в первой ячейке "цена картошки", во второй ячейке "25". 25 - это значение переменной.

Как я делаю:

создаю объект класса COM:
$word = new COM("word.application") or die ("Cannot create Word object");

далее распечатываю в документ содержимое переменной $page:
$word->Selection->TypeText($page);

Сохранение документа в формате doc
$word->Documents[1]->SaveAs("z:\\home\\files\\www\\test2.doc");

В переменной $page хранится весь php код (передается в неё при помощи шаблона) , который должен быть распечатан, вместо переменных подставляются их значения, но вот html тэги он не распознает и просто печатает в документ вместо того чтобы сделать таблицу. Как это исправить? Или это вовсе не так нужно делать?

А зачем такое вообще делать? )))

Ну есть таблица, например с ценами на овощи, и тут все цены увеличились на 5%, и чтобы каждую цену в ручную не пересчитывать, применяем функцию которая прибавит к каждой переменной 5%. и на выходе получаем таблицу, но нужно чтобы она в word'e была.

Иван, если блокнотом такое открыть, то там больше 33 тысяч символов получается из таблицы 3х2

Дима Соловьёв

А зачем такое вообще делать? )))

Наталия

посмотри в интернете вызовы каких функции через ком поддерживаются для ворда, это делать можно как то искал этот же вопрос но ссыль потерял, отталкивайся от параметров поисковика гугл чувак, удачи

Анастасия Камакина

Сделай этот документ в Word-е, сохрани его как документ xml. Далее открываешь его блокнотом и смотришь что куда пишется, далее в php воссоздать текстовый документ с такими потрохами думаю не сложно.