Denis Vakylenko

Эффект куриного яйца или Существует ли опасность разломать унитаз, вставая на него?

На работе гипсокартонщиком потолков в новом здании были установлены унитазы. Для того чтобы закончить работу по отделке потолков, гипсокартонщик забрался на новенький унитаз, встав на него ногами. Сразу возникли крики и споры с прорабом по поводу того, что унитаз может взорваться. Я отстаивал точку зрения, что даже очень грузные люди могут садиться на унитаз и он обладает упругой деформацией куриного яйца как сфера. Интересно услышать Ваши мнения по этому поводу. Можно ли разломать унитаз не прибегая к скоростным значениям, то есть без ударов по нему, просто нагрузив его?

Ма
Марина

Я сто раз на унитаз становился и ничего

Larisa Maslennikova

Только кувалдой не бить-а так выдержит...

Виктория Ч

если унитаз без внутренних дефектов и трещин, царапин, да стоит прочно на основании, не шатается, нифига ему не будет. это какое же громадное усилие фактически на разрыв фаянса должно быть! А вот если под незакрепленный унитаз попадает небольшой твердый камушек, то возникает большая сосредоточеная нагрузка и тут всякое может быть... особенно, если пошатнешься и стукнешь о камешек...

Виктория Цеквава(Тыняная)

Если унитаз подвесной - вполне можно поломать "инсталляцию", т. к. точка приложения сил к консоли может оказаться другой.

Eugene Lemekhov

Мне кажется, что Вы переживаете не в ту сторону. Дескать, стали на унитаз, чтобы потолок довести до ума.. . Прораб стал орать.. . И что?
1) Основная функция ПРОРАБА обеспечить все необходимые условия для проведения работ. Он должен был подвести кОзлы, если так охраняет унитазы.
2) С такими претензиями только к директору. А как еще? Если прораб козлит и козлов не привозит. Терпение, мой дргу - это залог.. . Глаз прорабу винимать не стоит, но директору пора настучать.