Муродали Тагоймуродов

почему социологическая доктрина м вебера получила название понимающей социологии

Головашина Наталия

М. Вебер отвергал в качестве предмета социологического знания такие понятия, как «общество» , «народ» , «человечество» , «коллективное» и т. д. Он считал, что предметом исследования социологи может быть только индивид, поскольку именно он обладает сознанием, мотивацией своих действий и рациональным поведением. М. Вебер подчеркивал важность понимания социологом субъективного смысла, который вкладывается в действие самим действующим индивидом. По его мнению, наблюдая цепочку реальных действий людей, социолог должен сконструировать их объяснение на основе понимании внутренних мотивов этих действий.