Андрей Таранин

А вы можете смело назвать нынешнюю ситуацию с Северной Кореей кризисом?)))

Пухлощёким.. . До Карибского ещё ого-го.)))))))

такой пусик, няшка и ругается....))))))

Артём

Только идиотизмом

Екатерина Крушлинская

Нагнетание страстей по поводу испытания Пхеньяном ядерного устройства не имеет под собой разумного обоснования. В действительности оно не представляло угрозы ни для России, ни для других соседей Северной Кореи. Что произошло по факту? Была пробурена скважина глубиною в 1 км, куда и заложили ядерный заряд, а затем все это мощно забетонировали. Никаких выбросов радиоактивных веществ здесь быть не может. Достаточно сказать, что в свое время и в СССР, и в США проводились сотни подобных испытаний.
Если же взглянуть на ситуацию в военно-стратегическом и в политическом плане, то неужели Северная Корея является каким-то изгоем? Нет, это полноправный член Организации Объединенных Наций. Так почему же ее лишают тех прав, которыми обладают другие ядерные державы, например, тот же Израиль?
Прежде всего, Северная Корея не собирается разделить участь Ирака, Югославии, Ливии, Сирии и прочих. Она не желает стать жертвой и ядерного удара. В свое время именно Пхеньян предлагал сделать Корейский полуостров зоной, свободной от ядерного оружия. Но навстречу не пошли. Сегодня ядерное оружие присутствует и на территории Южной Кореи и на территории Японии – это американское ядерное оружие. А в условиях, когда ни ООН, ни Совет Безопасности, ни группа стран большой шестерки, ведущая переговоры с Кореей, не дают гарантий безопасности, что им вообще остается делать? Это просто борьба за выживание, за собственную безопасность. С санкциями Совбеза ООН или без таковых, но в мире планомерно происходит уничтожение государств, стремящихся к независимому пути развития. Для Северной Кореи это реальная угроза, почему она и пошла на такие меры.
Это только демонстрация готовности защищать себя. Я бывал в Корее, был знаком с Ким Чен Иром. Ну не являются они настолько сумасшедшими людьми, чтобы пытаться одной ракетой нанести кому-то ущерб и после этого быть полностью уничтоженными. Это вообще неагрессивное государство. Нужно бы наоборот - снять с них все санкции, активнее вовлекать в процесс построения системы коллективной безопасности, причем не только на Корейском полуострове, но и на всем регионе. Они были к этому готовы, когда Россия стала активно работать, именно Пхеньян пошел на встречу Сеулу, чтобы урегулировать конфликтные процессы. Повели речь об объединении двух корейских государств. Но это напугало кого-то из соседей, ту же Японию. Сегодня Япония превосходит по экономической мощи Южную Корею, но та развивается гораздо динамичнее. И объединенная Корея стала бы очень серьезным конкурентом для Японии. А американцы испугались, что их попросят с этих плодородных ( хотя и весьма ограниченного количества) земель. В результате было решено и дальше разыгрывать карту корейского противостояния и демонизации северокорейского режима. Поэтому, когда сегодня Япония запускает космический спутник, то это в порядке вещей, все хорошо. Но когда через два месяца спутник запускает Пхеньян, то это уже караул.

Евгения Ермолаева

Не понятно, кто им ракету из бамбука вырубил? Наверное и здесь след Сердюкова...

Ангелина Кролевцова

будет опят война, по итогам которой обокакаемся! МЫ!