Катерина Болотокова

Что такое грех по определению VI вселенского собора?

Ольга Сенниковская

в ветхом завете написано обо всём. а что там определяют нынче мне не интересно

Аня

Не знаю, как по определению собора, но в Библии (которая написана на еврейском и греческом языках ) слово "грех" буквально означает "непопадание в цель". Естественно, что Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание именно в эту цель — это грех, т. е. неправедность или беззаконие .
Сюда включается неправильное поведение, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или мотивы. Также в Библии чётко видна разница между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.