Aльбина Герасимова

когда Бог решил открывать свою волю людям через "вселенские соборы" и кому Он об этом сказал ?

Анализ решений Вселенских соборов интересен и показателен. Сегодня мало кто знает, что некоторые Вселенские соборы принимали решения не созвучные, а порой противоречащие библейскому учению о любви Бога к людям: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Ин. 3:16) и любви людей друг к другу: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12).

Задумайтесь, могут ли быть богодухновенными решения, которые предписывают наказывать прихожанина вплоть до лишения причастия и отлучения из церкви за то, что он: отходил от веры (11 правило I собора на 12 лет отстраняет оступившегося христианина от причастия) ; преклоняет колени перед Богом в воскресенье (20 правило I собора) ; каким-либо образом воспротивился своему епископу (8 правило IV собора) ; дружит с евреем (иудеем) , мылся с ним в бане и даже лечился у него (11 правило VI собора содержит явные признаки антисемитизма) ; вступил в брак с инакомыслящим (ей) (72 правило VI собора) ; ходил в баню вместе с женой (77 правило VI собора) ; посещал цирк, зоопарк, смотрел выступления юмористов (51 правило VI собора) ; пропустил три воскресных богослужения (80 правило VI собора) ; в Великий пост cкушал сыр, яичко или мясо (56 правило VI собора)

А ведь мало кто знает, что не на Вселенских, а именно на поместных соборах принималось большинство вероучительных постулатов христианских церквей. Именно на поместных соборах принимались многие каноны, отличающие конфессии друг от друга: богослужебные уставы; обряды; литургии; крестное знамение; учение о рае и аде, о канонизации в «святые» , о чудотворности святынь, о необходимости исповеди, о постах и праздниках, об устройстве храмов, об одеянии священников и мн. др.

вот так вот и "рождалось Евангелие православное и католическое" тогда главный ВОПРОС каким образом Бог тут руководил процессом?

Виктория К

что вы все валите на Бога ?
Он в ужасе от того, что вытворяют люди..)

Александр

Это уже обмирщвленная (церковью никак нельзя назвать) религиозная система.

Марина Левина

Бог в этот процес не вмешивается! о своей воле он подробно опипсал в Библии. а ее писание очень далеко от всех религий. все религии в Библии названы блудницей или Вавилон великий (в откровении) который будет разрушен во время армагедона!

Эльвира

Соборы Богом установлены. Апостольские соборы тому пример. А правила взяты от решений собора. Другие из Предания - устного от самих апостолов.
Соборы Церкви — это высшее судилище о делах ее:
Мф. 18, 17. Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
1 Кор. 5,13. Извергните развращенного из среды вас.
Пример соборных решений показали сами апостолы:
Деян. 1,15. И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал Деян. 1,16. (было же собрание человек около ста двадцати) : мужи братия!
Деян. 6, 1, В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Элленистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
Деян. 6, 2. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
Деян. 15, 5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
Деян. 15, 6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего
дела.
Деян. 21,18-26. Разрешение апостолу Павлу совершать иудейский обряд.
Постановления соборные обязательны для всех верующих:
Деян. 16, 4. Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.
Необходимость введения новых правил благочиния в Церкви вытекает из понятия о самой Церкви, как теле живом, которое в своих членах непрестанно растет:
Еф. 4,13-15. В меру полного возраста Христова.. . в Того, Который есть глава Христос.
О СОБОРАХ ЦЕРКВИ
Апостолы дали право и преемникам-пастырям благоустраивать
порядок в Церкви:
1 Кор. 14, 40. Все должно быть благопристойно и чинно.
Тит. 1, 5. Для того я оставил тебя.. . чтобы ты довершил недоконченное.. .

Предзнаменование Вселенских соборов:
Деян. 1,3. Которым и явил Себя живым, по страдании Своем.. . говоря о Царствии Божием.
Еф. 3, 9-10. И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны.
Значимость семи Вселенских Соборов подчеркивалась и в библейских пророчествах: «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его» (Притч. 9, 1); «и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими» (Отк. 10, 3).

По примеру св. апостолов и Православная Церковь все возникающие в ней вопросы разрешает посредством соборных определений, и все определения ее также обязательны (см. Деян. 16, 4).
Сейчас многие хотят спастись сами, легко без труда, без послушания Церкви. Это их выбор.

Катюня

Кто такой Оливер Каудери знаете, исполненный вы наш любви божественной?) )

К началу 1838 г. между Смитом и Каудери возникли разногласия по трём основным моментам. Во-первых, Каудери соперничал со Смитом за лидерство в церкви, высказывал несогласия с экономической и политической программой пророка и стремился к собственной финансовой независимости от общины. Когда в марте 1838 г. Смит и Ригдон переехали в г. Фар-Уэст, где общину возглавляли братья Дэвид и Джон Уитмеры, шурины Каудери, они перехватили руководство общиной и стали проводить политику, которая, по мнению умеренных Каудери и Уитмеров, нарушала принцип отделения церкви от государства. Наконец, в январе 1838 г. Каудери написал письмо своему брату Уоррену о том, что между ним и Джозефом Смитом состоялся неприятный разговор, в котором Каудери осудил Смита за сожительство с несовершеннолетней Фэнни Элджер, одной из будущих многочисленных жён пророка (Каудери осуждал практику многожёнства) .

12 апреля 1838 г. церковный суд отлучил Каудери после того, как тот не явился на слушания по данному вопросу и направил письмо, в котором уведомлял о выходе из лона церкви. В то же время от церкви было отлучено семейство Уитмеров, Уильям Фелпс и свидетель Книги Мормона Хайрам Пейдж.

Ив
Иван

Иисус сказал: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:20). Вы хорошо делаете, что исследуете плоды различных церковных соборов.

Как мог бы Бог одобрять соборы, содействующие лжеучениям, ведь желающие достичь Его благосклонности должны поклоняться Ему «в духе и истине» ? (Иоанна 4:23, 24).