ОК
Ольга Криницкая

Свечку Николаю Угоднику ставят за усопшего или живого человека?

Александр

Ставь за всё. Бог разберётся. Ему виднее.

Юлия Кожарина

За живого!!!! За усопших ставят на канон

Better Fellow

за живого--но как за усопшего.
ну начальнику например

Ксюша Становова

живой сам за себя поставит, ежели захочет))))))

Александр

Не знаю, за усопших или живых, но из истории известно, что свечи - это атрибут еще дохристианского (т. е. языческого) поклонения звездам, так что свечи навряд ли имеют значение для Николая Угодника.

Ан
Анна

ставят свечи за здравие и упокой. для усопших есть специальное место где ставят свечи.

Ал
Алексей

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.
Те, кто исправно посещают храм, стараются каждый раз поставить несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви; к образу Спасителя или Богородицы - о здравии своих близких; к Распятию на прямоугольный столик-подсвечник (канун) - о упокоении усопших. Если желает сердце - можно поставить свечку любому святому или святым.
Николай Угодник (он же Чудотворец) . Ему обычно молятся о путешествующих.