Евгений Сероглазый

Куда правильно ставить свечку за покойного ?

Хочу поставить свечку за покойного в церкви, но точно не знаю, как, куда её ставить, чтобы у него на том свете всё было хорошо? Свечку можно поставить везде, где другие свечи стоят или для покойников только в отдельно отведённое место ???

Славик Лигай

В храме есть большой Голгофский крест, а возле него подсвечник, или столик, вот туда и поставьте. Но одна свеча ничего не даст. нужно молиться за покойного дома и в храме лучше за него подать записочку "О упокоении" на Проскомидию, или на Литургию. Вы когда будете в храме, спросите у того у кого будете покупать свечи и Вам все объяснят. За покойного еще можно заказать Сорокоуст (40 дней его имя будет поминаться) или "Неусыпаемую Псалтырь".

Einherjar Russland

Огоньком кверху!
Специальное место, конечно, есть. И в церкви всегда подскажут.
Но можно ставить в любое. Это не принципиально.

Катерина Небольсина

В храме слева от Алтаря есть специальный прямоугольный стол с небольшим распятием. А вообще задумайтесь больше о своей душе и вере, а то вам точно свечи на том свете не помогут! Спасает Христос и Его Церковь, а не свечи.

Larisa Maslennikova

Гусары, молчать!

Ан
Анна

Покойному параллельно! Творец внутри, а не во внешних выражениях!

Галина Суслова

Есть такое место канун называется.
Там стоит большое распятие и прямоугольный большой подсвечник.
Туда и ставят свечи за усопших.
Он в некоторых храмах справа от алтаря, в некоторых слева.
Спросите где канун вам покажут.
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=1401

Катя Васильева

Ты будешь смеяться, но на подсвечник.

Энвер Джапаров

Везде, не заморачивайся, это за живых только на круглый.

Наталья Деревягина

Тут не сама свечка важна, а молитва о покойном Богу о прощении его согрешений и помиловании, а так же воспоминание о нем с любовью. Еще, если хочется помочь покойному, можно творить добрые дела в его память, подавать милостыню за него. Но участь его будет решаться Господом, а мы можем только надеяться, что если наши старания не помогут ему, то хотя бы принесут ему какое-то облегчение. Возможно еще что-то зависит от нашего состояния, одно дело когда за покойного молится воцерковленный человек, живущий по заповедям Божиим и другое дело, когда погрязший в грехах и не желающий приблизиться к Богу, живущий своими хотениями, за такого потом самого хорошо если будет кому помолиться.