Сергей Смагин

Пили ли вы компот из кизила? чем целебны эти консервированные ягоды?

Сергей Ганоль

да, компот пила, по содержанию витамина С кизил иногда превосходит чёрную смородину — в 100 г его ягод содержится 50 мг аскорбиновой кислоты. В косточках кизила находится до 34% жирных масел. В коре — гликозид корин, дубильные вещества, яблочная и другие органические кислоты. В листьях содержатся витамины Е и С. Целебные свойства кизила используются для лечения подагры, малокровия, для восстановления обмена веществ в организме человека, при ревматизме и авитаминозе. При простудах употребляют кизиловое варенье, а сушеные и свежие плоды кизила — при ангине, гриппе, скарлатине, коре и рахите.

Евгений Максименко

В компоте ничего полезного не остается! проснитесь !

Денис Вишняков

варила варенье. вкуснятина

Светлана Чеботарева

варенье вкусное

Сергей Кулинич

не пробовал, посижу тут почитаю чё напишут

Лидия Филимонова

мне не нравится. , а вся семья в восторге.
ну, или наоборот: вся семья в восторге, а мне не нравится...

Сергей Сударев

Компот приносит радость мозгу через вкусовые сосочки. Не пользу!
Очень спелые ягоды меньше содержат аскорбинки, зато более приемлемо их поедание в свежем виде, т. к. менее терпкие и кислые.
Вот соус из них - это я понимаю, или к мороженому, в виде пюре.. .
А компот - это шалости кулинарные, не медицина))

Иван

Варенье лучше

Александр Золкин

свежие есть не вкусно .завяленые кисло напоминают черешню с хрящиками. на любителя вобщем.