Шамиль Саидов

Консервированный компот шипит, помогите

Вчера закатала 7 банок компота, перевернула как положено и укутала. Сегодня 3 банки шипят, но не протекают. Кто знает что бы это значило? Можно ли их как то реанимировать? Так жалко хоть плачь.

Наталия Кириллова

Попадает воздух, откройте, снова прокипятите и закатайте.

Ол
Ольга

Если шипит-значит. забродил, мало сахара положили. Слейте сироп и сварите новый, с бОльшим количество сахара. Добавьте лимонную кислоту-на каждую литровую банку-треть чайной ложки.

Владимир Самыгин

Обсолютно согласен с выше написаным, вы не плотно закатываете, при остывании воздух подсасывает, если так отавить то прокиснет.

Татьяна Брикова

попадает воздух)

Анастасия

Сейчас такая проблема у многих. По этому случаю я на сайте написала статью:

Почему взрываются банки с консервацией.

Почитайте.

А по поводу вашего положения, попробуйте перекипятить. Но не уверена, что это поможет. Если процесс брожения уже пошел, то его трудно остановить, если только прокипяченный компот использовать в ближайшее время.

Оксана Джаватханова

Обсолютно согласна с ответом № 1