Ал
Алсу

как консервировать бобы

Сергей Кузьмичев

с бобами засада... попробуйте замариновать:
2кг бобов.. 200г -соли.. 2л -воды ..2 шт-лавра
2л-9%-го уксуса
в кастрюле ..бобы в воде и стакане соли
стоят 3 дня
положить их в чистую посуду и залить
уксусом.. слегка подогретым
на др. день сливаем уксус-кмпятим его-
заливаем... так 3 раза
на третий раз добавляем лавр и перец
залить и зкт

Виталик Моисеев

Если читали Джека Лондона то должны знать, что бобы и фасоль не консервировались раньше отдельно от свинины. Вот свинина тушеная с фасолью, как ее готовили тогда.

Замоченную на ночь фасоль варить 60', отвар слить, процедив через сито. Обжарить на жире нарезанную брусками свинину до потемнения корочки. Всыпать нарубленный лук и обжарить, помешивая, пока не станет прозрачным. Влить томат, всыпать соль, перец и перемешать. Мясо и фасоль уложить в горшок слоями, пересыпая зеленью и толченым чесноком. Влить отвар и дотушить 20'.

600 г свинины, 300 г фасоли, 5 луковиц, 3 с. л. томата