Анна Сердюк

Как консервировать компоты из ягод (вишня, поричка, малина, смородина) , Чтобы было вкусно и надёжно?

Елена Бокова(Гришина)

как варить компот из вишен?
Да очень просто. Собранные ягоды
сортируем, подгнившие да с червоточинами выбрасываем, плодоножки тоже не
нужны, хотя из них делают лекарство.

Теперь, как водится, моем ягоды в
дуршлаге и сцеживаем воду. Чистые стерилизованные банки заполняем
ягодами примерно на четверть объема, можно чуть меньше.

Готовим сироп для вишневого компота:
кипятим воду и растворяем в ней сахар (на литр воды – стакан сахара) .
Дальше ставим банку на полотенце, обматываем вторым, в саму банку
желательно поставить какую-нибудь ложку и по ней тонкой струйкой
заливаем кипящий сироп до самого верха.

Накрываем банку прокипяченной крышкой и для надежности стерилизуем при очень слабом булькании 10 минут.
Как варить компот из яблок

Вам понадобится

Компот из свежих яблок: - 500 г яблок; - 0,5 стакана сахара; - цедра 1 апельсина или лимона.
Компот из яблок и калины: - 500 г яблок; - 300 г ягод калины; - 400 7 сахара.
Смешанный компот: - 600 мл яблочного сока; - 2 яблока; - 100 г сушеных персиков; - 100 г кураги; - половина небольшого ананаса; - 40 г сахара; - 1 палочка корицы; - 2 гвоздики.

Инструкция

Самый простой компот
варится из яблок и сахара. Для аромата можно добавить немного
апельсиновой или лимонной цедры. Вымойте яблоки, очистите их от кожицы и
удалите сердцевину. Нарежьте плоды на 6-8 долек. Вылейте в кастрюлю 2
стакана воды, добавьте сахар и доведите сироп до кипения. Положите
нарезанные яблоки и варите 5-10 минут, пока фрукты не станут мягкими.

Яблоки с очень нежной
мякотью – например, антоновку – можно не варить. Выложите ее в кипящий
сироп, добавьте апельсиновую цедру, снимите кастрюлю с огня, накройте
крышкой и оставьте настаиваться до охлаждения. Подавайте компот чуть теплым или холодным вместе с кусочками яблок и длинной ложечкой.

Попробуйте пикантный компот
из яблок и калины. Свежие ягоды калины переберите и промойте. Яблоки
освободите от семян и нарежьте мелкими кубиками вместе с кожурой.
Сбрызните их лимонным соком, чтобы плоды не потемнели.

Сварите сироп из трех
литров воды и 400 г сахара. В кипящую жидкость выложите яблоки и калину,
убавьте огонь и варите 10-15 минут. Снимите компот с плиты и охладите. Подавайте в высоких стаканах в сопровождении свежевыпеченных булочек.

Для завершения воскресного обед подойдет необычный компот,
сваренный на яблочном соке. Курагу и сушеные персики залейте водой и
оставьте на ночь для намокания. Откиньте сухофрукты на дуршлаг и
нарежьте курагу половинками, а персики – четвертушками. Выложите фрукты в
кастрюлю.

Снимите кожуру со свежего
ананаса, нарежьте его кружками, а после – мелкими кусочками. Очистите
яблоки от косточек и семян, нарубите их кубиками. Сложите нарезанные
фрукты в кастрюлю, залейте их яблочным соком, добавьте корицу и гвоздику
и поставьте на плиту. Помешивая, доведите смесь до кипения, уменьшите
огонь, накройте кастрюлю крышкой. Варите компот 10-15 минут до полной готовности фруктов.

Готовый компот
охладите, перелейте в вазу для крюшона или кувшин с широким горлом.
Уберите в холодильник на 1-2 часа. Подавайте с песочным печеньем и
натуральным йогуртом.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-126701-kak-varit-kompot-yablochnyy#ixzz36IVI8VUK

Анастасия Короткова

Самый простой и вкусный рецепт приготовления компота из любых фруктов по-одесски. В чистый 3-л бутыль засыпаем 300 грамм фрукты (малины или вишни, или смородины, абрикосы или кусочки яблок, черники и т. д. ) + 1 стакан сахара + крутой кипяток до верха банки, сразу закатываем металлическими крышками, переворачиваем и под одеяло до остывания.
Получаются вкусные компоты и стоят долго.

Lestrigon Lestrigon

рецепт компота "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ"
Делаю по этому принципу компоты из любых фруктов и ягод, хранятся прекрасно, витамины - в полной сохранности. Весь секрет - в пропорциях. Ягоду засыпаю на треть объема банки, банка обязательно предварительно стерилизуется! Затем ягоды заливаются кипящим сиропом и сразу закатываются. На 3х литровую банку уходит около 1 литра ягод, 0,5 л сахара и 2 литра воды и 1 ч. л лимонной кислоты.
Если компот делается из яблок или груш, то на первый раз заливаю просто кипятком (ошпариваю ) , тут же сливаю и на основе этого кипятка готовлю сироп.
Компот получается очень концентрированный, зимой открываем и разбавляем кипяченой водой по вкусу (я - примерно напополам, муж может и неразбавленный выпить, дети тоже послаще любят ) - одна банка идет за две
Комбинации фруктов и ягод можно брать любые, главное - хорошо перебрать и промыть исходный продукт. Я обычно делаю "монокомпоты" , чтобы сохранить вкус ягодки, но с яблоками вкуснее компоты-ассорти.
Сироп варю следующим образом- в кипящей воде растворяю сахар, жду, когда вскипит, снимаю пену, всыпаю лимонную кислоту и даю покипеть до окончания реакции инвертизации сахара. Снимаю пену. Заливаю кипящи м сиропом ягоды в банках. После укупорки не стерилизую.
Один нюанс- при добавлении в сироп лимонной кислоты идкт бурная реакция, поэтому кастрюля не должна быть очень полной, обычно оставляю уровень жидкости на 5-7 см ниже бортика кастрюли.

O:
O33O :)

Компот из вишни
Вишней наполнить банки до уровня плечиков, постукивая осторожно об стол, чтобы вишни легли плотнее. Залить до плечиков холодным сахарным сиропом, содержащим 200—500 граммов сахара (по желанию) на литр воды.
Банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с холодной водой на подставку и нагревать очень медленно до температуры +80—85 Со. Держать при этой температуре 0,5-литровые банки 10—15 минут, литровые 20—25 минут
.
Компот из черешни
Ягоды очищают от плодоножек и удаляют поврежденные. Отсортированное сырье моют, дают стечь воде, плотно укладывают в банки и заливают кипящим сахарным сиропом (450—500 г сахара на 1,0 л воды) .
В в сахарный сироп добавлять лимонную кислоту (1 г кислоты на 1 л сиропа) .
Залитые кипящим сиропом банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 7—9 мин и емкостью 1,0 л —9—10 мин.
После стерилизации их немедленно укупоривают. Охлаждение — воздушное.

Компот из малины =
Первый способ.
Ягоды вымыть, очистить от чашелистиков. Заполнить банки до плечиков, осторожно постукивая об стол, чтобы ягод больше вошло. Залить соком с сахаром и выдержать в нем Ягоду 1—1,5 часа. За это время воздух из ягод выйдет, ягоды уплотнятся. Сок слить и нагреть до 90 градусов. Банки можно дополнить ягодой (из трех банок сделать две) , залить горячим соком, чтобы он покрывал ягоды, и, накрыв жестяными крышками, поставить на подставку в кастрюлю с горячей водой температурой +45—50 Со. Затем быстро поднять температуру до +75 Со и держать при этой температуре 0,5-литровые банки 10 минут, литровые — 15—20 минут. Вынуть банки, не снимая крышки, закатать и перевернуть вверх дном для дополнительной стерилизации крышки.
Сахар в сок класть по вкусу — от 250 до 400 гр на литр сока. Так как сахар в закрытом консервировании значения не имеет, ягоду можно консервировать с одним соком, без сахара. Можно залить смесью кипяченой воды и сока.

Второй способ.
Ягоды пересыпать послойно сахарным песком из расчета 200—250 гр сахара на 1 кг ягод. Поставить банки на ночь в холодное помещение.
Ягоды за ночь выделят сок и уплотнятся. Сок слить, а ягоды переложить в банки до высоты плечиков. Сок прогреть в эмалированной кастрюле до температуры 90 Со, залить им ягоды до плечиков, накрыть жестяной крышкой и поставить на подставку в кастрюлю с горячей водой (температура +45—50 Со) . Затем воду нагреть до +75 Со и держать при этой температуре 0,5-литровые банки 7—8 минут, литровые 12—15 минут. Далее поступить, как в предыдущем способе.

Третий способ.
Ягоды отсортировать, вымыть, высушить. Плотно наполнить банки, накрыть жестяными крышками и поставить на подставку в кастрюлю с холодной водой для нагревания. Когда температура достигнет 40—45 Со, ягоды дадут сок и содержимое в банках уменьшится в объеме. Для заполнения банок до плечиков ягоды пересыпать из двух банок в одну, добавить грамм лимонной кислоты, снова накрыть теми же жестяными крышками, довести температуру до 80 градусов и держать при этой температуре 0,5-литровые банки 8 минут, литровые 10 минут. Далее поступить, как в 1-ом способе.

Компот из смородины
Ягоды красной и белой смородины обмыть, просушить. Наполнить банки до уровня плечиков (при этом банки слегка постукивают, чтобы ягода легла плотнее) , залить охлажденным сахарным сиропом (400—500 граммов сахара на литр воды) , поставить в кастрюлю с холодной водой на подставку, накрыть жестяными крышками и, очень медленно нагревая, пропастеризовать при 75 Со — 0,5-литровые банки 15 мин, литровые 20 мин. Вынуть банки из воды, закатать, перевернуть вверх дном до полного охлаждения.

Менянезавут Самаприхожу

Как все много написано) ) )

на 3 литровую банку по 3 граненых стакана ягод, воду кипятить залить ягодки (банки заливать не полностью) воду слить, заново кипятить на 4 банки по 3 литра 1кг сахара (если любите более концентрированный сыпьте чуть больше) вода закипит (зимой разбавлять водой по вкусу) воду по банкам и закатать крышками (крышки отдельно в мисочке прокипятить ) Я 2 год так делаю и компоты все вкусные.
Уже сварила смородину и вишню.
Банки хорошо промыть (на компот я их не кипятила, т. к. ягода все равно тоже только мытая).