Консервирование
А как вы закрываете компот из ягод?
Я стерилизую банки, мою хорошенько ягоды, варю сироп. Ягоды кладу в банки, заливаю кипящим сиропом и закручиваю. Но недавно мне сказали, что надо по-другому: в стерилизованные банки кладут ягоды, сахар (!), заливают кипятком. Это дело стоит минут 15, потом сливается в кастрюлю (без ягод) , кипятится еще раз и только потом заливается и закрывается. А как делаете вы?
да-да, у нас на работе все так и делают, как вам сказали и я лет 20 назад тоже такой ерундой маялась.
только все удивлялась, почему у моей коллеги на работе в обед компот вкуснее и душистее... .
с тех далеких времен и я стала готовить так, как вы, только укутываю потом перевернутые банки на сутки в одеяло. промахов не было еще ни разу.... до сих пор мои нынешние коллеги удивляются, как так, заливка разовая, спасибо, научилась 20 лет назад уму-разуму... .
Да никак. Считаю это напрасным трудом- консервирование сладкой воды.
Вкусная еда » Заготовки » Компот из ягод или фруктов (простой рецепт) . … Из чего закрыть компот. Ягоды или фрукты — заполняют половину банки; Сахар — 300 г на литр воды, образовавшейся от бланширования ягод
amamam.ru
Компот из ягод клюквы не только вкусный, но и полезный — его можно использовать для борьбы с простудой, улучшения аппетита и даже поднятия уровня гемоглобина в крови. Чтобы закрыть компот из ягод клюквы, нам будут нужны
strana-sovetov.com
Но время варки и количество сахара для разных фруктов и ягод может отличаться, поэтому мы поделимся конкретными рецептами компотов. … Чтобы закрыть компот из клубники, нам понадобятся (из расчета на трехлитровую банку)
strana-sovetov.com
amamam.ru
strana-sovetov.com
в стерелизованные банки с вымытыми ягодами заливаю воду, кипяченную с сахаром, 5 мин стоят, выливаю в кастрюлю, кипячу .Снова выливаю в банку и закатываю. Но вообще уже который год ягоды замораживаю порционно и варю компот потом, когда захочеться. Вкус гораздо ароматне, чем из банки, как будто свежие ягоды.
Aksholpan Nurmaganbet
Я тоже морожу и варю потом зимой. Очень вкусно добавлять к сливе дыню, к вишне мяту, к яблокам корицу. Но это другой компот. То, что открывается из банки, выпивается за вечер - все 3 литра.
Я делаю как Вы: заливаю сиропом ягоды, только очень сладким.
Я честно говоря про сироп слышу впервые. Но недавно варила компоты из смородины, вишни. Делаю очень просто. Мытые ягоды в банку на 1/5 часть, 1,5 стакана сахара и кипяток до краёв.
Закручиваю крышкой, переворачиваю и кутаю до полного остывания. Сделайте всего одну банку и посмотрите, сравните. Если нет разницы, зачем тратить своё время?
Я делаю так: стерелизую 3- х литровую банку, кладу туда ягоды, заливаю кипятком и прикрываю крышкой, настаиваю 10 минут, сливаю, на огонь и добавляю сахар по вкусу, закипело и в банку, затем в банку на кончике ножа добавляю лимонную кислоту в порошке и закручиваю. Переворачиваю и укутываю до остывания
Много лет делаю так же, только заливаю кипятком однократно и сразу закатываю и укутываю перевернутые банки. Количество сахара и ягод можно варьировать, но мое любимое соотношение - ягоды на 1/3 банки и стакан сахара. Способ простой и надежный.