Консервирование

Компот из яблок. Научите делать. Компоты делала из всех ягод, а вот из яблок ни разу не делала.Заранее спасибо.

Karina Ahmetova*
Делаю компоты уже 35 лет. Ни разу ни одна банка не пропала, не взорвалась. Кладу в тщательно промытые с пищевой содой (даже не простерилизованные) банки целые яблочки. Естественно, сорта яблок подбираю, чтобы плоды у них были не очень крупные. Для цвета компота насыпаю в эту же банку пару горстей темных ягод - ирги, черноплодной рябины, черной смородины и т. д. В кастрюле кипячу воду и крутым кипятком осторожно в середину банки заливаю эту воду. Накрываю предварительно прокипяченными железными крышками. Даю постоять минут 10-15. Потом эту воду из банок сливаю в кастрюлю, добавляю сахар из расчета на одну 3-х литровую банку - 600-800-граммовую банку сахару. Даю этому сиропу вскипеть и сразу же кипящим заливаю банки с яблоками до самого верха, так, чтобы сироп даже чуть пролился за края банки. Тут же сразу и закатываю эти банки, вереворачиваю вверх дном, ставлю куда-нибудь в уголок и накрываю старым ватным одеялом. Банки пусть стоят так, пока не остынут. Потом их можно перевернуть как должно и держать даже при комнатной температуре - ничего им не будет. Сироп получается очень сладкий, поэтому мы его разводим 1:1 кипяченой водой. Очень выгодно - получается много яблок и много компотика. Дай Бог, чтобы и у вас все получилось!
Юлия Ларионова
Лучший ответ
Karina Ahmetova* Спасибо вам огромное!!!!Именно такой рецепт я и хотела.
КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК делаю в литровых банках, чтобы сразу выпивалось содержимое.. .
На 1 литровую банку: 7-8 шт. яблок, 0,5 ст. сахара, 1,5 ст. воды.
Яблоки по резать дольками на 4-6 частей, удалить сердцевину и опустить на полчаса в холодную, слегка подкисленную воду (на 1 литр воды – 1 г лимон кислоты) . Вынуть из воды, уложить в дуршлаг и прогреть 10-15 минут над кипятком. Затем плотно уложить в стерильные банки, накрыть жестяными крышками, поместить в кастрюлю с горячей водой и нагревать 15 минут. Закатать, поставить крышками вниз для охлаждения.
для компота из яблок нужно выбрать яблоки твердого сорта и среднего размера на литровую банку 3-4 штуки целые, 6-8 столовых ложек сахара, сок половинки лимона. Кладем в банки яблоки, сахар, сок лимона, и заливаем кипятком, даем сахару раствориться, сливаем воду кипятим и заливаем обратно. Если вы уверены что яблоки не червивые тогда сливаем и кипятим воду один раз, если нет то два а проще специальным ножом удалить сердцевину. По вкусу можно добавить ваниль или корицу, черную рябину, смородину.
Ди
Диана