Консервирование

Компот из антоновки лучше делать из цельных яблок или лучше их порезать? Напишите рецепт.

Нонночка *
Можно И целые и резаные яблоки. Главное чтобы были чистые и без ударов .Все некачественное лучше вырезать. Если целые, то их нужно дольше прогревать, поэтому заливайте на 2 раза кипятком, а 3 ий раз кипящим сиропом и закатать. Я кладу на 3х литровую банку 2 стакана сахара.
Если четвертинки яблок или половинки, то можно на 1 раз кипятком залить, на 2 кипящим сиропом.
Лена Биленко
Лучший ответ
Порезать-больше в банку войдёт!
Компот из яблок
Плоды кислых сортов перебрать, разделить по степени зрелости, промыть, очистить от кожицы, разрезать на дольки, удалить плодоножку и семенное гнездо. Очищенные дольки на 10— 15 мин (в зависимости от сорта, степени зрелости и размера) опустить в горячую (85—90 °C) воду, затем быстро охладить. Дольки разваривающихся сортов яблок рекомендуется бланшировать в 35 %-ном сахарном сиропе (350 г сахара, 650 мл воды) . Подготовленные яблоки уложить в прогретые банки, залить горячим (95 °C) 30 %-ным сахарным сиропом (300 г сахара, 700 мл воды) . Стерилизовать при 100 °C (компот из яблок сорта Антоновка при 90 °C): банки вместимостью 0,5 л — 18 мин, 1л — 23 мин.
Ингредиенты: яблоко -600 г, сироп -400 мл

Вот, например, рецепт компота из яблока без сахара.
Яблоки (коричное, шафран, антоновка) очистить и, нарезать дольками, уложить в двухлитровые и литровые банки.
Банки поставить на полотенце или полотняную ткань. До самого верха залить кипящей водой ( сахар не добавлять) и, прикрыв крышкой, оставить на 3 минуты, после чего воду слить и снова залить кипятком.
Эту процедуру нужно повторить три раза, после чего закатать банку крышкой.
Если Вы закрываете сразу несколько банок, то стоит заниматься каждой в отдельности, не давая воде остыть.
Лучше порезать