Консервирование

женщины,милые подскажите как сварить компот на зиму,если у меня почищенные яблоки и груши?

Очищенные яблоки разрезать каждое на 6-8 частей и удалить из них сер-дцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всы-пать сахар, влить 2 стакана горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок) , пока яблоки не станут мягкими.
В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить их не ну-жно, - достаточно довести до кипения.
Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить компот 10-15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения
Сапаргуль Мамытова
Лучший ответ
Я делаю как Светлана Спиченкова. Очень быстро и вкусно. Попробуйте отдельно яблочный, грушевый и компот ассорти.
Я делала так :
Залить содержимое в банке кипятком. Добавть сахар. На 3-х литровую банку 1 стакан сахара. Немного постоит, минут 5-10, всё слить, закипятить этот же сироп и опять залить им же содержимое банки. Теперь можно закатать и перевернуть. Я делала так все компоты. Легко, просто и вкусно !
Удачи вам !
ЯБЛОКИ. ГРУШИ РЕЖИТЕ КАК УГОДНО (НА 4, 6, 8 ЧАСТЕЙ) СКЛАДЫВАЕТЕ В СТЕРИЛИЗОВАНУЮ 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ. ЗАЛИВАЕТЕ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 30 МИНУТ, ЗАТЕМ СЛИВАЕТЕ И В ЭТУ ВОДУ ДОБАЛЯЕТЕ САХАР (ПЕСОК) 2 СТАКАНА НА БАНКУ, ДОВОДИТЕ ДО КИПЕНИЯ И ЗАЛИВАЕТЕ В БАНКУ И ЗАКАТЫВАЕТЕ СТЕРИЛИЗВАННЫМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ КРЫШКАМИ И УКУТЫВАЕТЕ ЧЕМ УГОДНО, ОСТАВЛЯЕТЕ ДО ОСТЫВАНИЯ
Лена Егорова
чистые банки стерилизуем над горячим паром. раскладываем фрукты по банкам-на половину банки, или на одну треть. в большой эмалированной посуде кипятим воду. этой водой заливаем банки .после через спец крышку с отверстиями сливаем воду из всех банок опять в большую эмалир посуду, добавляем 1 литр воды сверху, добавляем сахар из расчёта 3стакана на 3литра и доводим до кипения и полного растворения сахара. после аккуратно разливаем горячий, уже готовый сироп по банкам и хорошенько закатываем. переворачиваем крышкой вниз и укутываем старым одеялом или старой курткой. на следующий день куртку убираем. зимой порадуйте себя и близких домашним лакомством!