Консервирование
Есть яблоки и груши, как мне компот сварить на зиму и можно ли совместить их?
Конечно, можно. Сварите сироп (сахара-повкусу) с добавлением лимонной кислоты (по вкусу) . Очистите плоды от семян, нарежьте крупными дольками. Чтобы НЕ ПРОПАЛИ витамины, плоды нарезанные пробланшировать (опустить на несколько секунд в кипяток три раза подряд) . Сложить в стерилизованные банки достаточно плотно. Залить сиропом до краев банки. И закупорить стерилизованными крышками. Банки поставить кверху дном. Когда -остынут можно перевернуть. Крышки должны втянуться. Приятного аппетита!!!!
В компоте можно совмещать любые фрукты и ягоды, за счет разного сочетания фрукты можно заготовить большое разнообразие компотов на зиму, которые будут вас радовать и в праздник и в будни.
Если вы не хотите тратить много времени на приготовление компота, воспользуйтесь моим проверенным рецептом.
Предварительно подготовить фрукту. Помыть. Крупную измельчить, желательно удалить косточки
Тщательно вымытые банки нагрейте в духовке до 100 градусов или простерилизуйте любыв привычным для вас способом, главное чтобы они были горячие. Я достаю с духовки по-очереди. В бутыль насыпаю подготовленную фрукту, ягоду на 1/4 высоты, сыплю сахар сверху (на 3-х л бутыль 12 столовых ложек - на кислую фрукту, 10 ст. л. на сладкую) , заливаю кипящей водой (можно даже с электрочайника) сыплю 1/4 ч. л. лимонной кислоты и накрываю стерилизованной крышкой. Закатываю, переворачиваю вверх дном и тщательно укутываю теплыми одеялами. И все.
Компот можно варить с любых фруктов. Я делаю это так:
нарезаю дольками фрукты, заливаю водой, добавляю сахар, лимонную кислоту по-вкусу. Варю как обычный компот, правда по времени чуть дольше (30-40 мин). Заливаю кипящим в 3-х литровые банки, закатываю. И укутываю на 12 часов до полного остывания. Кампот супер получается.
Sofo Esartia
дольки яблок варите 49 мин и они не превращаются в кашу? Это что за сорт яблок?
Маргарита
откуда такая цифра?