Консервирование

Как правильно консервировать грушу? Говорят, что компот из груши не хранится.

Груша сладкая, поэтому хорошо добавлять в банку кружочек-два лимона. Или консервировать с яблоками. А ещё хорошо бы сварить варенье из груши с брусникой. Вкуснятина!!!!
Калипа Салибай Кызы
Лучший ответ
Хранится прекрасно. Так же как яблоки делают.
Анна Клебан
КОМПОТ "ПРЯНАЯ ГРУША"
Созрели у нас груши... да такие сочные, румяные!
Захотелось эту красоту сохранить на зиму.
Итак, берем:
два кг спелых сладких груш твердых сортов небольшого размера;
две двухлитровых банки (у меня была одна два литра и две литровых) ;
два литра воды;
230 г сахара;
треть ч. л. лимонной кислоты;
гвоздику, корицу в палочках.
Воду кипятим.
Груши хорошо моем, отрываем плодоножки.
Банки моем с содой, ошпариваем. На дно каждой банки кладем несколько гвоздичек и кусочек палочки корицы. Укладываем груши до верха.
Заливаем их кипящей водой на 25 минут и прикрываем прокипяченными крышками.
Затем воду сливаем в кастрюлю, добавляем сахар и лимонную кислоту, доводим до кипения.
Заливаем сиропом груши, закатываем крышками и отправляем под шубу на сутки.
К Новому Году у нас будет замечательный грушевый компот-кисло-сладкий и пряный.
Удачных заготовок!

Все прекрасно хранится! У меня одна банка достояла аж до мая!
Мы варим варенье
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=148
К рецепту добавляем еще корицы молотой или ванили. Кто как любит. Получается вот так
Ирина Лобанова
...не из всяких сортов... только твёрдые...
Для безопасности их лучше почистить и удалить косточки, из половинок, и будет хранится очень долго
Разрежте груши на 4 части вдоль и удалите сердцевину с семенами.
Сложите в банку (3л) гдето от половины до 2/3 и залейте кипятком. Пусть стоят и прогреваются минут 15-20.
Слейте воду в ёмкость и опять закипятите (воду не меняйте так на вымывается вкус и запах) , залейте груши (так 3 раза) .
Последний раз засыпте 400гр сахара и закатайте, укутайте теплым одеялом.
Когда груш банок 5-6 процесс удёт по кругу веселее.
Ну а вообще груши достаточно капризны в консервировании, попробуйте на маленьких партиях от 2 до 3 банок.
Lera Sahipmurzina