Консервирование

Как консервировать груши на компот в трехлитровых банках

Быстрый компот из груш
Состав заливки: на 1 л воды
сахар — 200-300 гр.
кислота лимонная — 4 гр.
Груши вымыть, удалить сердцевину и нарезать дольками. Подготовленными грушами заполнить банки по плечики и залить по края банок кипящим сахарным сиропом. Накрыть крышками. Через 5 минут сироп слить, довести его до кипения и вновь залить сиропом груши. Через 5 минут сироп вновь слить, довести до кипения, прибавить лимонную кислоту и залить груши в банках так, чтобы он слегка пролился через края. Укупорить банки и перевернуть вверх дном до полного остывания.
Ириша Михайлова
Лучший ответ
Компот из яблок
На I литр сиропа идет 300 граммов сахара и 0,8 литра воды.
Лучшие компоты получаются из яблок с плотной мякотью и кисло-сладким вкусом. Рекомендуются сорта средней полосы: Антоновка, Анис, Бабушкино, Бельфлер-китайка, Осеннее полосатое и др. , а из южных — синапы и ренеты. После мойки плоды очищают от кожицы. При этом удобно пользоваться специальным ножом из нержавеющей стали. Кожицу не выбрасывают, а используют для приготовления пюре, повидла и т. д. Затем из плодов вырезают семенное гнездо и режут плоды на дольки. У нежных плодов кожицу оставляют, удаляют лишь семенное гнездо. Нарезанные плоды нельзя длительное время оставлять на воздухе, так как они темнеют. Поэтому готовые дольки немедленно помещают в холодную воду, куда добавляют небольшое количество соли (столовая ложка на 2 литра воды) . Однако долго держать яблоки в воде не рекомендуется: в воду может перейти много ценных питательных веществ.
Подготовленные яблоки нужно сразу бланшировать — опустить в марле или решете в нагретую воду. Плоды с низкой кислотностью держат в кипящей воде 5—10 минут, а кислые при температуре 85—90 градусов — около 4—6 минут. После блан- шировки плоды не темнеют, они становятся более эластичными, поэтому их больше помещается в банке. Бланшированные яблоки охлаждают погружением в холодную воду, а затем укладывают в банки и заливают горячим сиропом. Для приготовления сиропа используют воду, в которой проводилось бланширование.
Пастеризуют при температуре 85 градусов в течение 20—30 минут, в зависимости от размера банок.

Компот из груш
Компот из груш готовят так же, как и из яблок. Плоды желательно очистить от кожицы. Груши содержат мало кислоты, поэтому в сироп для заливки нередко добавляют лимонную кислоту (1 грамм на литр сиропа) , или чайную ложку сока лимона, или каких-либо кислых ягод.

Компот из груш=
Для. компота отбирают не вполне зрелые плотные груши, моют, ножом из нержавеющей стали разрезают дольками, удаляют семенные коробочки, плодоножки и поврежденные места, снимают тонким слоем кожицу, не нарушая формы плода. Нарезанные груши выкладывают в эмалированный таз с холодной водой и хранят в ней дольки до блан- шировки. Бланшируют груши в слабом растворе виннокаменной или лимонной кислоты (1—2 г кислоты на 1 л воды) при температуре 85 °С в течение 5—10 мин (а зависимости от величины долек и степени зрелости) .
Пробланшированные плоды немедленно охлаждают в воде, укладывают в подготовленные банки, заливают кипящим 20—30%-ным сахарным сиропом (220—350 г сахара на 1 л воды) , накрывают крышками, укладывают в кастрюлю и стерилизуют, в кипящей воде: банки емкостью 1,0 л — 18—22 мин и емкостью 3,0 л — 45 мин. После стерилизации их немедленно укупоривают и подвергают воздушному охлаждению.
Nadezda Antonova
проверенный рецепт.

Рецепты консерваций из груш
Компоты (4 способа)

Компоты.
Груши нельзя хранить долго в свежем виде, поэтов му их используют для приготовления компотов. Консервировать можно все сорта груш. Однако лучшие для этой цели — более зрелые (но не перезрелые плоды) , в которых содержится больше сахара, ароматических и вкусовых веществ.
Первый способ. Груши моют, очищают от грубой, толстой кожи, удаляют семенное гнездо, нарезают на дольки и кладут в подсоленную или подкисленную воду, чтобы они не потемнели (на 2 л воды берут 1 столовую ложку соли или 5 г лимонной кислоты) . Если груши твердые, их бланшируют в кипящей воде 5—6 мин. и немедленно охлаждают в холодной. Затем перекладывают в банки до высоты плечиков, заливают холодным сахарным сиропом (200—300 г сахара на 1 л воды) , добавляют сок ягод — красной или черной смородины, крыжовника или смесь соков (полстакана сока на литровую банку) . Добавлением в сироп сока кислых ягод или лимонной кислоты (2—4 г на. 1 л сиропа) создают необходимую кислую среду в компоте.
Заполненные банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с холодной водой и, медленно нагревая, доводят температуру воды до 90°. Прогревают при этой температуре литровые банки 18 мин. , двухлитровые — 25 мин. , трехлитровые — 30 мин. или стерилизуют в кипящей воде — соответственно 8, 12 и 15 мин. Если компот готовят из целых груш, то время прогревания увеличивают во всех случаях на 5 мин.
Второй способ. Консервирование груш трехкратным прогревом. Нарезанные половинками или дольками бланшированные груши укладывают в двух- и трехлитровые банки, заливают кипящим сиропом (200—300 г сахара на 1 л воды) , накрывают крышками и выдерживают 5 мин. Затем сироп сливают, снова нагревают до кипения и заливают им груши на 5 мин. В третий раз сироп нагревают до кипения, добавляют 4 г лимонной кислоты на 1 л сиропа, заливают банки с грушами так, чтобы сироп пролился через край. Банки закатывают стерильными крышками и переворачивают вверх дном.

Третий способ. Компот можно приготовить и из жестких груш. Чтобы груши стали менее терпкими и мягче, плоды после сбора следует выдержать некоторое время.
Для компота груши разрезают на 2—4 части (кожицу можно не очищать) и бланшируют. Затем заливают сахарным сиропом (300—400 г на 1 л воды) , добавляют 4 г лимонной кислоты или полстакана сока кислых ягод. Прогревают при температуре 85°: литровые банки — 18 мин. , двухлитровые — 25 мин. и трехлитровые — 35 мин.
Компот ассорти. Груши очищают от кожицы, удаляют сердцевину, нарезают половинками и, если груши твердые, бланшируют. Затем укладывают их в банки вперемешку со сливами, персиками или абрикосами, малиной, крыжовником, гранатной рябиной и другими плодами и ягодами и заливают сиропом (200—300 г сахара на 1 л воды) . Если состав ассорти некислый, добавляют 2—3 г лимонной кислоты на 1 л сиропа. Прогревают компот при температуре 83°: литровые банки — 20 мин. , двухлитровые — 25 мин. , трехлитровые — 35 мин. , или в кипящей воде — соответственно 10, 15 и 20 мин.
на банку груш положите штучки три яблока, они не будут взравать