Консервирование

что солите в трёхлитровые банки? не верю порой что родители столько солений съедали... выкинула штук 70

капусты квасили по 30 банок и помидоры 30-зачем их трёхлитровый баллон?...
как-то в ходу 0.7-1-1.5 больше...
В советское время зимой в магазинах овощей почти не было, или были плохого качества.
Потому с осени на семью приобретали 3-4 мешка картошки, дожить до следующего урожая, морковь, лук... Капусту квасили 2 40-литровых бака - сама делала. В одном баке просто капуста, а внутри - и четвертинки краснокочанных кочанов, и морковь целиком, и яблоки антоновка. Другой бак - провансаль, с клюквой. Квашеную капусту ели отдельно, как закуску, из нее варили щи, ее тушили, как солянку и подавали, как гарнир к сарделькам... И эти баки выставляли на балкон, на морозе она замерзала, и, чтобы набрать к столу, надо было мерзлую себе наковыривать. Мне встречалось, что капусту квасили не в баках, а в 3-литровых банках. Но такую на балкон не поставишь, а в городе - не у всех прохладные подвалы.
Грибы - малипусенькие опятки 2-3 трехлитровых банки на зиму. Соленые грузди, волнушки, рыжики, чернушки. И маринованные. Еще 5-6 банок. Хотя соленые - лучше в бочках, конечно, и тоже на балкон.
Огурцы и помидоры, кабачки, патиссоны, синенькие, лук, чеснок, перец, черемшу, ассорти... Конечно, не по 30 банок, но по 10-15 - реально. Потому что помидоры - целиком, резаные, в собственном соку, зеленые... И огурцы - разные. И перцы - одни резаные, другие целиком, зимой их фаршированные делать.
Варенье. Вишневое, крыжовенное, яблочное, грушевое, малиновое, айвовое, из черной смородины, из красной, из грецких орехов, из сосновых шишек...
Компоты. Этого - 20-30 банок - реально. Смородина, вишня, груша, яблоко, рябина, черноплодка, шиповник... Сколько помню - под всеми диванами стояли банки с компотами. И на кухне - одна закончится - другую открывали.
Весной - березовый сок набирали. Летом - яблочный сок гнали, бражку ставили.
В деревне с банкой за молоком ходили. Квас ставили.
Раньше по-другому было человеческое общение. Во-первых, по выходным обязательно - вкусный обед, и ужин. Во-вторых, на ужин могли гости прийти, накрывался большой стол - почти каждые выходные. Тогда и открывались новые банки с заготовками. А потом в течение недели доедалось открытое. И домашние праздники - на все даты, когда приглашали по 10-15 гостей. Дни рождения, НГ, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 7 ноября, и личные праздники - кто в школу пошел, кто окончил, кто на работе повышение получил, кто новоселье справил, кто женился... Так что реально вся консервация съедалась. И водку пили, огурцами-помидорами закусывали.
А маленькие баночки, 0,7-1,5 л - от импортных консервов - были редкость.
Сейчас не стесняемся консервировать в 3-литровые банки, было бы что. Если большой объем овощей-фруктов - берем 3-ки.
Жанна Шугай
Лучший ответ
Анна Андриевская ну и ну.. вся осень в заботах, не заскучаешь)
когда у мамки спросила-куда столько банок девать-
тут рассказала, как на их с отцом запое в 67г съели 12 банок груздей- 3литровых. потом после 11 вечера погас свет. дед кричал бабке; вздуй огонь! Зажгли керосинку.
утром в чашке с грибами увидели лягушку. и стали вспоминать-гриб почему-то не жевался у некоторых и его в чашку кидали опять... бедная животная... (
кстати был Покров и теплынь-в открытой машине в кузове все ехали в летнем
Кристина Волкова Прочитала, и так захотелось этой капусты, просто срочно в магазин за красной, завтра буду сочинять новый рецепт-)) Спасибо за посыл ...Да, именно так задушевно и было когда-то...
сейчас ничего
в советские времена да. в магазинах-то было нечего есть
ели картошку зимой, свои соленья и доставали что-то мясное в лучшем случае
нам трехлитровые банки нужны для закатки соков и приготовления настоек. капусту в одной трехлитровой банке квасим (храним в холодильнике). огруцы и помидоры малосолим также. еще большие банки нужны для засахаривания калины
когда мама была "на ногах" и жила на даче по полгода, я закатывала по 30-40 3л банок огурцов.... мы (нас с родителями было шестеро) съедали это к маю.... сок и сейчас делаю на соковарке (гожа урожайный год).... в прошлом году закатала 20 3л баллонов и 20 литровых бутылок яблочного сока - выпили к апрелю (нас четверо взрослых)
Аня Пхаладзе
В трехлитровых только помидоры. В медовом маринаде, в пряном, в остром-с перчиком. Я просто без помидоров жить не могу))
Но приходится иногда выкидывать то, чем угощают настойчиво. Потому что стоят банки, пока крышка не проржавеет. И переставлять с места на место надоело. Это касается компотов. Ну не пьет их у нас никто ((( Я лучше свежий сварю. Не в обиду любителям.
Ах, да, ещё мед у меня в трехлитровых...)
ничего. максимум - полторашки. трёшки все раздала.
купорить ВАГОНАМИ, отовизм. НО это личное дело каждого
Компоты.
Anna Kulakova
Ирина Михайлова да просто раньше ничего не было вот и делали заготовки
Ничего не катаю в таком объеме, все в мелкой таре. У меня вообще всего одна 3-литровая банка в хозяйстве, в ней зверобой настаивается. На водке)) Ага, консерва такая))
только капусту все остальное в 2 шки и маленькие... просто смысл выкидывать... они ж лопают иногда при прокаливании
Вынесите .К мусорке. Подберут.
Юлия Зотова
Я в 3 литровых только сок и компот закрываю. А остальное всё стараюсь в мелкой таре закрывать, что бы меньше выбрасывать. А то бывало откроешь банку, чуть чуть съедят, а остальное на помойку. Уж лучше 2 банки раскрыть если не хватит, чем выбрасывать.
Люба Шушакова
В 3-х л банки солю только огурцы.
Не представляю, как их солить в 1л банки.
..огурцы солим и компоты....
Di
Diana
В последнее время только помидоры в собственном соку и томатный сок закручивал. Ну еще и компоты.
просто в советское время КРЫШКИ ДЛЯ ЗАКАТКИ БЫЛИ ДЕФИЦИТ--вот поэтому и использовали 3 -литровые банки, а сейчас 75% консервации и не нужны, капуста морковка и свекла круглый год в продаже, яблоки и груши тоже
Раньше, года два назад, все закатывала кроме вареньев и аджик с икрой в такие емкости, сейчас, смотрю, много чего даже остается не то чтобы с прошлых сезонов, а с позапрошлых, приходится первоочередно их вскрывать, и употреблять. Этот год закатала только компоты в такие тары и помидоры в маринованные, даже огурцы закатала по 0.7 и по литровым. Мало стали есть.
Лилия М
ассорти к праздникам закатываю 3-л, компоты.
Соседка по даче закатывает 3л ЛЕЧО - и говорит, что вдвоем с мужем приканчивают банку за день.
Может, они только ею и питаются?
Ядиля Ядиля
Удобные такие банки, наши родители туда делали припасы после блокад войн и продразвёсток вполне обосновано. Я их использую только для хранения не лучших фракций самогона.
Вика Бондарь
Только огурцы, остальное так много не съедается.
Я закрываю только компот.
помидоры, огурцы литровые.
Салаты, грибы, варенье в 0,5-0,7.
Огурцы маринуем. или ассорти делаем (огурцы, помидоры). Раньше и помидоры в трехлитровых делали, но сейчас уже не съедаем быстро. Делали за сезон по 30-60 трехлитровых банок огурцов. Сейчас меньше. Да и банки стараемся меньшего объема использовать.
Раньше просто ассортимент продуктов меньше был и свежие овощи только 2-3 месяца в продаже были, летом-осенью. Вот и запасались побольше.
Елена ))))))))))))
у меня стоят 2 банки - в них сбраживаю квас или домашнее вино, больше незачем, такие объемы не съедаются, все ( максимум) в литровых банках, компоты не любят)
Ольга Давыдова
Ксюша Мятникова вы знаете блюда для диабета?
Айгуль Нурмаганбетова вы знаете блюда для диабета?
3-х литровая банка - оптимальный min вариант! Чем емкость больше - тем вкуснее получается.
Посему солили в бочках ранее, маринованные не закатывали, не было чем.
Далее во времена родителей у публики был еще вкус! Огурцы в супермаркете есть никто не стал бы, дрянь несусветная. Квашенная капуста - такой не купишь тоже (а с яблоками?, а моченые яблоки, нынешние не годятся, собираю дикорастущие), огурцы - не только как огурцы, а рассольник, соус и пр. Квашенные помидоры (а еще з зеленые!) - просто рекомендую попробовать сделать самому, только помидор должен быть хорошим. А о грибах вообще не корректно говорить.
Ну не ем я эрцац, не вкусно! Современные добавки убивают вкусовые рецепторы, и колбаска становится вкусней жаренного на костре куска мяса!?
Дышираком кормятся люди, вообще как такое можно придумать съесть. Пленные рабы, что ли?
Смысл жизни в чем? чтоб есть китайговно? И ...
Олька Шевцова
помидоры, маринованные, много, 1-ая банка нам этого мало
огурцы
компот
Ничего. в ходу только 0.7;1;1.5.сын маленьким был-по 72 банки компота, соков в трешках катала. вырос...
Вера Каратаева
это вы сок так пьете 3х литровыми банками и не замечаете
Бабуля 3ех литровые и огурцы и помидоры и компот делала. Мама капусты делает только банки 3-5, все остальное у нас это в основном 0,7 и 1,0
В трёх литровые банки закатываю огурцы, штук 12-15 на зиму и капусту квашу в них. Посолила 14 банок. Заготавливаю столько, сколько можем съесть.
Наталья Виноградова Компоты может закрывали=)
Добрый вечер! В 3-х л очень хорошо компоты закручивать, сладкие, что касается соленого, то раньше в магазинах такого изобилия не было, всё "вкусное творчество" к картошке и закусончик было в банках .
помидоры в охотку банка за один присест улетит
новая 3л рублей 40 стоит, тока в утиль не принимают
Ольга Яковенко
Если вы собираетесь делать соленья, то могу посоветовать вам вот этот магазин банок http://dikur.ru/