Консервирование
как засодить трехлитровую банку огурцов? на зиму
И куда ты ее хочешь засодить. Совет: смажь хотябы маслом перед этим. (вазилин лучше)
Банку хорошо помыть, простерилизовать над паром 15 мин. , крышку прокипятить. В банку уложить веточку укропа, лист хрена (или корень хрена, порезать колечками) , уложить плотно огурцы, залить кипятком, выдержать минут 15, воду слить, вскипятить снова, добавить на 1 литр воды 2 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, залить в банку, добавить чайн. ложку уксусной кислоты (70%), закатать. Все просто!
Подержать в холодной воде часа 2, за тем, промыла, закинула в банку, по больше специи типа: Черемухи, хрен, смородины, перец горький 5-6шт и купите в аптеке кора дуба, и добавь чуть, можно и без нее ну и так далее чеснок, укроп.... Не класть лук и петрушку.. Можно пару веток помидорной ботвы (она тоже стерилизует) Заливайте холодной водой, посолите и добавьте аспирин. Закройте пластмассовой крышкой и спустите в подвал или где храните.
где-то через две недели можете попробовать.... Очень вкусно... как бочковые... .
3л. стсоли 1л. ст. сахара и 1ч. л. эссенции
Банку сполоснуть кипятком, держать над паром смысла нет, ведь огурцы и укроп все равно не стерилизованы. Сложить на дно банки зонтик укропа, лавр. лист, 3-4 зубчика чеснока, перец горошком, 3шт. гвоздики и кусочек маленький красного жгучего перца. Сложить огурцы, залить кипятком минут на 10, прикрыть крышкой. , воду слить, закипятить еще раз, залить огурцы мин на 5, затем слить воду в кастрюльку и еще добавить полстакана воды, добавить на 3х л. банку 90 гр. соли и 35 гр. сахара, примерно 3 ст. л. соли без горки и 2 ст. л. сахара, прокипятить хорошо и залить маринад в банку, сверху налить 1 ст. ложку уксусной эсенции и еще немного маринада, чтобы из банки через край, закатывайте и переворачивайте на крышку. Прикройте чем-нибудь, чтобы медленнее остывала. И только как остынет, перевернете банку. Можно хранить при комнатной температуре.
А если просто посолить, то так: складываете огурцы в банку с листом хрена, укропом, наливаете чистой проточной воды, желательно через фильтр, насыпаете в х/б ткань 100 гр. соли и кладете аккуратно сверху банки на огурцы (соль просто так в банку не сыпать, осядет) , через ткань соль растворяется медленно. как растворилась, т. е. на ткани соли не осталось, закрываете полиэтиленовой крышкой и убираете в холодильник. Очень вкусные, не кислые, малосольные огурчики.
Советую засодить поглубже и надолго