Консервирование

Что скажете о таком рецепте салата из огурцов на зиму? Называется "Зимний король". Рецепт внутри.

Огурцы свежие - 5 кг
Репчатый лук - 1 кг
Зелень укропа (по желанию) - 300 г
Уксус 9% - 100 мл
Сахар - 5 ст. ложек
Соль - 2 ст. ложки
Черный перец (горошком) - по вкусу

Огурцы хорошо промыть, можно замочить на 1 час в холодной воде.
Огурцы нарезать полукольцами.
Лук репчатый очистить и помыть.
Лук нарезать полукольцами.
Огурцы и лук выложить в большую миску. Посолить и дать постоять 30 минут, чтобы огурцы дали сок.
Укроп (по желанию) помыть и мелко нарезать.
В большой кастрюле смешать уксус, сахар и перец.
Добавить настоявшиеся овощи, тщательно их перемешать.
Поставить кастрюлю на небольшой огонь, довести до кипения, периодически помешивать. Когда огурцы немного изменят цвет, снять салат с огня и быстро разложить в простерилизованные банки.
Банки нужно заполнить доверху таким образом, чтобы маринад полностью покрыл огурцы. Салат закрутить, перевернуть вверх дном и укутать до остывания (стерилизация не требуется). Салат из огурцов на зиму «Зимний король» готов. (Получается 6 литровых баночек.)

Огурцов много, пытаюсь разнообразить ассортимент заготовок на зиму.
Привет, Категория!
Катя Андронова
у меня чуть другой вариант-с морковью вместо укропа. 4 кг огурцов 0,5 кг лука 250 гр моркови (на терку крупную) 250 масла 250 уксус 2,5 стол ложки соли 5 стол ложек сахар. Получается нормально на соль-сахар и понравился больше, чем с укропом.
Фарида Тилешова
Лучший ответ
Катя Андронова Понятно.
Ладно, я уже закрыла по рецепту. Добавила соли чуть побольше, и масла капельку.
Я такое не готовила, просто попыталась представить, на мой вкус, лук там не нужен, по сути, это "замороченный"рецепт маринованных огурцов..
ИМХО конечно, мне кажется такое невкусным (кол-во соли можно немного увеличить..
Катя Андронова Света, этот рецепт для переросших огурцов. У меня их туча.
И мне надо их как-то пристроить в банки, чтобы не пропали.
был такой салат "Нежинский". Тольков банку укладывался лавровый лист, веточка укропа, перец горошком, резанные огурцы укладывались вперемешку с луком, а потом всё заливалось горячим маринадом. Добавлялся уксус и банки стерилизовались. У нас влёт уходил. Сейчас хранить негде, не делаю
Вера Зубрилова
я делала подобный салат, но в моем рецепте была 1 ст. ложка сухого порошка горчицы! и я стерилизовала банки с салатом.. то, что не вошло в очередную банку - съели с большим удовольствием, было вкусно и остро
Катя Андронова С горчицей у меня "Пальчики из огурцов". Туда входят огурцы, чеснок, петрушка, горчица, соль, сахар, масло, уксус, перец душистый.
на мой взгляд, на такое количество огурцов уксуса и соли маловато
Катя Андронова Да, вот и мне так показалось тоже.
Ольга Чугунова надо доработать рецепт
Обычные огурцы. Не салат
Катя Андронова Почитайте снова все дополнения к вопросу.
Ну что такое???
Не хотите отвечать по существу - не отвечайте.
У нас этот салат не зашел. Огурцы вялые, рецепт ни о чем.
Катя Андронова Гадство. ((
Я уже огурцы накрошила с луком.
Господи, ну вот что у наших кухарок за мания. Любой банальный рецепт забубенить название "Король...." ёпть! Да банальный вариант салата "осенний" упрощенный до безобразия.
А соль, сахар, уксус каждый миксует по своему вкусу. Кто то любит покислее. солонее... К тому же идеально соблюсти пропорции тоже не всегда есть время и желание. Я ВСЕ рецепты делаю практически "на глаз" и вкус.
К тому же этот просто салат можно разложить по банкам поставить в кастрюлю с кипятком, простерилизовать 15 минут, закрыть, укутать и дать остыть.
Малика Утеева
Малика Утеева Но уксуса 9% точно мало. Будет пресный.
Малика Утеева если вы добавите в этот салат бланшированную капусту, морковь и болгарский перец, свежий помидор, острый перчик и проделаете все остальные операции получите очень вкусный салат "витамин"