Консервирование
как консервировать груши без стерилизации
сушка, заморозка или попробуйте в собственном соку, но там то же сок нагревать нужно!
Спелые, без повреждений и гнили фрукты хорошо моют, кладут в кастрюлю, заливают горячей водой, чтобы она покрыла фрукты, добавляют сахар по вкусу, дают закипеть. Кипятят 10—15 минут. Затем перекладывают в чистые сухие горячие банки, укупоривают герметически и ставят на 2—3 часа под теплое одеяло.
Хорош компот ассорти, например: яблоки, груши, вишни, сливы, черная смородина или другой подбор фруктов (по желанию) . Крупные фрукты режут кусочками, мелкие кладут целыми.
есть
Я провариваю их пару минут в кипятке, разлаживаю в 3-х л. банки и заливаю сиропом закипевшим (на 3 л. воды 1,5 ст сахара) .
И сразу закатать.
Груши закладываю в банки, заливаю кипятком, через десять минут выливаю, снова заливаю кипятком (новым) , выдерживаю 10 минут и сливаю в кастрюлю, добавляю кофейную ложку лимонной кислоты и 50 гр сахара на 1,5 литровую банку, вскипит и заливаю в банки, заказываю, банки переворачиваю и укутываю одеялом, стоят сутки, пока не остынут.
Вымытые груши бланшируйте в кипятке пару минут, уложите в банку, залейте под горлышко кипятком и пусть постоят полчаса - час. Воду слить в эмалированную ёмкость и снова довести до кипения. В банки всыпать по полтора стакана сахара на трёхлитровую банку и залить кипящим настоем, закатать, покачать банку, чтобы растворился сахар, перевернуть вверх дном и убрать под одеяло.