Консервирование

Как консервировать помидоры без стерилизации?

Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Оксана Ломако
Лучший ответ
Никогда не стерилизую ни помидоры, ни огурцы. Просто 2 раза заливаю кипятком, а третий раз уже маринадом и закатываю.
двойная заливка только рассол не такой сладкий делаю, на 3 литровую банку: 3 ложки соли и 3 ложки сахара, 1ч. л. уксусной эссенции
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса ( на 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола) помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Александра Ханджян Спасибо ! А долго ли они простоят? Не взлетят ?
А что, кто-то их стерилизует????
Александра Ханджян А что нет таких? Вроде как обычно ставят минут на 10-15 на стерилизацию)
В стирилизованную банку укладываешь помидоры, перец горошком или кому что нравится, заливаешь кипятком до верха, накрываешь приготовленной крышкой и оставляешь на 5 мин. Затем воду сливаешь обратно в пустую кастрюлю и добавляешь из расчёта на 1 3х. л. банку 2ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 1ст. л. уксусной эсенции, доводишь до кипения и разливаешь по банкам, закатываешь.
Александра =)
Тоже самое что сказала Дарья, но я незакатываю, а закрываю новыми капроновыми крышками и перевернуть чтоб присосалась. Стоят всю зиму.
Валентина Елгина это интересно....я пробовала, мутнеют, почему?
нужен рецепт с лимонной кислотой