Консервирование

Как консервировать помидоры? Как консервировать помидоры?

Это просто) )
1.Стерилизуем банки, крышки (в 2 раза больше штук, чем банок)
2.Моем помидоры и пряности (перец, лист хрена и т. д. )
3.Кладем всё в банки
4.Заливаем кипятком на 10 минут, прикрываем стерилизованной крышкой
5.Сливаем воду в кастрюлю, сыплем 2 ложки сах, 1 ложку соли на каждый литр, кипятим 10 мин. (банки с помидорами прикрыты крышками), это рассол получился.
6.Заливаем помидоры кипящим рассолом, льём в каждую 3х литровую банку по 1 ст. л. укс. эссенции 70%(на банку) и закатываем (крышки берем оставшиеся стерилизованные, а эти снимаем и откладываем в сторонку)))) Закатывать герметично - чтоб при переворачивании из банки не лился рассол ;-)
7.Переворачиваем банки и укутываем на сутки примерно)
8.Пишем на крышке дату изготовления и уносим на постоянное место хранения)
Екатерина Опальчук
Лучший ответ
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.
Есть замечательный рецепт консервирования помидоров. Никакой зелени класть туда не надо, чеснок-тем
более (он портит вкус помидоров) .
Помидоры укладываем в банку (3 литра) , заливаем кипятком, как немного остынут, воду сливаем,
кипятим ее снова и заливаем помидоры. Третий раз помидоры заливаются уже маринадом. 60 г соли,
80 г сахара. Как рассол закипит, вливаем туда три ст. л. 9% уксуса. Этим маринадом заливаем помидоры,
предварительно положив в банку 6-8 горошин черного перца и 4-5 шт. лаврушки. Банку немедленно
закатываем и переворачиваем до остывания.
Рецепт моей бабушки, сколько пробовала-этот рецепт лучше всех!
РЕЗАНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ.. .
На банку 3л: 1,2 л воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 5-6 лавр листов, 5-6 горошков черного перца, помидоры, репчатый лук
Нарезать помидоры на половинки, рядами уложить в банку, лук- кольцами и пересыпать им каждый слой помидоров. Воду довести до кипения, дать остыть, залить помидоры.
Банку простерилизовать 15-20 мин в кастрюле с водой, накрыв крышкой, добавить в банку 3 ст. л. раст масла и 3 ст. л. уксуса 9%.Затем банку закатать.
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
По консервированию есть целые сайты и форумы, там очень много полезных советов
Консервирование помидоров в собственном соку
samapovar.ru/?p=1813