Помидоры сортируют по степени зрелости (зеленые, бурые, красные) и по размерам, удаляют плодоножки, тщательно промывают. Консервировать томаты можно и с кожицей и без нее.
Если готовят консервы без кожицы, то после промывания помидоры бланшируют паром 1-2 минуты и быстро охлаждают водой. На кожице появляются трещины, и она легко снимается.
Овощи кладут в банки и заливают рассолом (на 1 литр воды столовая ложка соли; рассол кипятят и процеживают через марлю) . На дно банки кладут пряности, как для огурцов.
Можно вместо рассола залить помидоры томатным соком, который готовят так: спелые томаты мелко нарезают, нагревают в кастрюле до кипения и в горячем виде протирают через сито. Этой массой и заливают подготовленные помидоры. На литровую банку достаточно 600-650 граммов помидоров и 350-400 граммов сока. В сок можно добавить столовую ложку соли.
Стерилизуют в кипящей воде пол-литровые банки 25 минут, литровые-35 минут. Затем герметически укупоривают, переворачивают и охлаждают.
Приятного аппетита!
Консервирование
Как консервировать помидоры в литровые банки.Рецепт
Так же как и любые другие.
Залейте яблочным соком
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !