Консервирование
Кто знает рецепт маринованных помидор, которые были в продаже при СССР. Они продавались в 3-х литровых банках
Я знаю только в литровых.... и то огурцов
в чистую банку кладёшь чистые помидоры - крепкие недозрелые - и специи - заливаешь маринадом - стерилизуешь и закручиваешь
Чтобы приготовить маринованные зелёные помидоры в банках, простой рецепт вполне доступен. Для этого необходимо в расчёте на 3-х литровую банку:
томаты бурой степени или зелёные — 2 кг;
лавровый лист — 2 шт.;
по ветке укропа, петрушки и сельдерея;
перец горький горошек — 2 шт.
соли — 60 г или 2 ст. ложки;
уксуса — 60 мл;
сахара — 1 ст. ложка или 25 г.
лавровый лист — 2 шт.;
по ветке укропа, петрушки и сельдерея;
перец горький горошек — 2 шт.
соли — 60 г или 2 ст. ложки;
уксуса — 60 мл;
сахара — 1 ст. ложка или 25 г.
Светлана Гусева
Спасибо, но я про спелые красные. Этот тоже попробую.
Помидоры не помню. А ВОТ персики в трёхлитровая банках с получает покупали3руб20копеек.
В советские времена на практике Я был на заводе Где делали маринованные помидоры секрет я вам не могу рассказать лишь по одной простой причини применялась посолочная смесь сейчас и номера я не помню но мне удалось взять где-то полстакана там набор специй был раз молотых в пыли использовал около 5 лет достаточно было чайной ложки на 10 л росола и этой смесью заливать уложенные помидоры в банках и вкус как раз был такой же какой у магазинных помидор поищите может быть удастся вам найти из чего она состояла
Я помню, те помидоры! Обалдеть, какие вкусные были!... Но сейчас, ИМЕННО ТЕ, технологи и производители, скорее всего, уже на небесах!...
помню, зеленые помидоры люблю до сих пор. главное - помидоры нужно сначала бланшировать, тогда они будут той консистенции и вкуса, который нужны
Посмотрите в ГОСТах 1968г. Самому лень искать
На 3-х л банку 1,5 л воды 2 стол. ложки соли, 2 стол. ложки уксуса 9%, и 4 ст. ложки сахара - будет очень вкусно.