Консервирование

помидоры простым посолом в 3-х литровых банках

На дно банки кладем несколько веточек сельдерея, далее укладываем помидоры.
Заливаем в банку кипяток и даем постоять минут 20.
Потом сливаем воду в кастрюльку, добавляем 2 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара.
Доводим до кипения и заливаем помидоры.
Прямо в банку добавляем 1 столовую ложку уксуса.
Закатываем крышкой и под одеяло до полного остывания.
В чистую и сухую 3-х литровую банку уложить красные помидоры ( наколоть каждый вилкой) и 1 болгарский перец, порезанный на 4-6 долек, чёрный перец горошком и лавровый лист, можно "зонтик укропа"
Залить кипятком, выдержать до остывания 15-20 минут.
Затем слить воду в кастрюлю, добавить в неё (из расчёта на 3-х литровую банку) :
150гр. сахара (5 столовых ложек)
60гр. соли (2 ст. л. )
2 столовых ложки 9% уксуса.
Раствор довести до кипения, залить в банки доверху и закатать не стерилизуя.
Накрыть теплым покрывалом до полного остывания.
как и огурцы - квасятся 3дня, рассол кипятится
соли на3лб - 3ложки
на дно стерильной банки положить: 2 зубчика чеснока, хрен, перец душистый и перец горошком несколько горошин, гвоздика, укроп зоником.
укладываем помидоры сверху все тоже самое что ложили на дно банки.
заливаем кипятком закрываем стерильной крышкой постоять 5 минут, затем слить воду из банки в кастрюлю в воду положить: 2 ст. л. соли с горкой, 4 ст. л. сахара и закипятить, затем кипяток влить в банку с помидорами добавить 1ч. л. эсенции, закатать перевернуть вверх дном и стоять сутки