помидоры лучше брать не очень зелёные а молочной спелости - в остальном как обычно но заливки нужно три чтоб наверняка - на литр воды три ложки столовые соли - специи какие любите
если помидоры крупные наколите их возле попки вилкой
Консервирование
Подскажите рецепт маринованных зеленых помидор без стерилизации как раньше в магазинах в 3-х литровых банках.
В банках никогда не покупала У меня вообще холодный способ У помидор срезать попки и вымочить сутки в соленом растворе ПОтом по банкам+специи и залить КИПЯЧЕНОЙ холодной без соли СТоят без холодильникаТак же и другие овощи -перец, огурцы
Ксения Фоменко
Закатываете или капроновые крышки?
их стерилизовали и стерилизуют
89 я был на практике на консервном плодоовощном заводе мы как раз там делали помидоры зелёные... кто вам сказал что они не стерилизованы? они стерилизованы в автоклаве. А специи какие были и что ещё там было неизвестно. была посолочная смесь, насыпали из 50 килограммовых мешков и комплекс специй номер три Вот его добавляли на 5 кубов рассола около 100 г...
Нашла для вас такой рецептик :)
-томаты
-2 чесночных зубчика
-1 лавровый листок
-4 горошинки черного перца. Вкусный маринад получится в том случае, если в 1 л воды добавить сахар и соль в количестве 1 и 1,5 ст. л. соответственно. 2 ст. л. уксуса необходимо будет добавить в соление непосредственно перед закупориванием банок.
Итааак, сам процесс:
1)... Поставить на огонь кастрюлю с водой, чтобы бланшировать томаты. Держать предварительно вымытые овощи в кипящей жидкости нужно 1-2 мин.
2)... В другой кастрюле приготовить маринад, добавив в воду соль и сахар. Кипятить маринад нужно 5-6 мин.
3)... На дно стерилизованных банок положить разрезанный на несколько долек чеснок и специи. При желании в маринованный продукт можно добавить гвоздику.
4)... Банки наполнить доверху бланшированными зелеными помидорами, после чего налить в них горячий маринад.
5)... Непосредственно перед закупоркой в каждую банку добавить уксус.
6)... Закатанные банки закутать и после полного остывания поставить в погреб или кладовку.
Удачи :))
-томаты
-2 чесночных зубчика
-1 лавровый листок
Итааак, сам процесс:
Удачи :))