Консервирование
подскажите проверенный рецепт консервированных огурцов с расчета на одну 3-х литровую банку )
Я делаю так: на 3литровою банку на дно ложу лист хрена, веточку укропу накладаю огурцы, пару зуб. чеснока, кусочек перчуги. Потом беру каструльку, наливаю 1.5 литра воды +2-3ст. л соли, хорошо размешиваю и заливаю в банку. Через 3-4 дня сливаю маринад в кастрюлю довожу до кипения, заливаю обратно в банку и закатываю под ключ. А маринованые: на дно банки лист хрена, укропа, вишни, смородины, лавр. лист +огурцы, сыплю 3 ст. л соли, 2 ст. л сахара, 100 г уксуса заливаю холодной водой и стерел 15 мин.
Огурцы малосольные ресторанные
Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком, горчицей. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.
2 кг огурцов, 1.5 л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, 1 ч. л. семян горчицы, головка чеснока
Огурчики брать пикули (длина 3~5 см) или корнишоны (длина 6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то можно влить столовую ложку натурального кефира.
блин как такой вопрос у тебя возник на фоне остальных?
У меня такой: заполняю банку промытыми огурцами, добавляю в нее же чеснок, перец горошком, лист хрена (или корень нарезанный) , укроп - зонтики. Заливаю кипятком из чайника. Потом сливаю эту воду в кастрюлю. добавляю в нее 2-3 столовых ложки сахара, 2 стол. ложки соли - кипячу и выливаю этот рассол снова в банку. Для надежности - еще раз выливаю рассол в кастрюлю и кипячу . Снова заливаю в огурцы. (Банка не лопнет - огурцы температуру на себя забирают) Потом вливаю в банку с огурцами и рассолом стол. ложку (или десертную) уксусной кислоты и закатываю.
Огурцы сутки выдержать в холодной воде. Потом обрезать кончики и сложить в банку.
Припасы на банку 3 литра: 2 столовые ложки с горкой соли, 1 ст. л. без горки сахар, 1 ст. л. укс. кислота, , чеснок (по вкусу) , красный стручковый перец (вместо красного стручкового перца можно взять горошины перца) , лавровый лист, лист хрена, лист вишни (дуба) , зонтик укропа.
Сложить огурцы и зелень в банку, залить кипятком, накрыть крышкой, продержать минуты 4, вылить воду. Залить заново кипятком, опять продержать 4 минуты, вылить. В банку добавить соль, сахар, укс. кислоту, залить кипятком доверху, закатать, перевернуть, укутать до остывания. Я так делаю больше 10 лет.