Консервирование
Как консервировать помидоры? Подскажите вкусный рецепт?
Можно консервир. салат из помидор.
Пальчики оближешь
3 столовые ложки подсолнечного масла, веточку петрушки, пару зубчиков чеснока, положить на дно трех литровой стерилизованной банки. Резанные помидоры на 3-4 части и лук уложить слоями. Залить маринадом.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Стерилизовать минут 15. Закатать крышками.
Маринад рассчитан на 3 трехлитровые банки.
Салат «Как свежий»
1.5 кг. Перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Все порезать, . Я морковь тру на терке для корейской моркови (красиво получается)
Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяла и до полного остывания.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Салат «Как свежий»
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Жанат Давлетова
Скажите пожалуйста, маринадом кипящим заливать? и как уксус добавлять, тоже в кипящую воду?
Помидоры консервированные
Готовим маринад: на 3 л воды берём 6 ст. ложек подсолнечного масла, 6 ст. ложек соли, 7 ст. ложек сахара, 1 ст. ложку уксуса.
Помидоры порезать как вам нравится. Уложить в банки и сверху положить несколько колечек репчатого лука и по веточке укропа и петрушки (можно и без зелени) . Залить маринадом и стерилизовать банки 5-7 минут. Потом сразу же закрыть банки крышками.
Помидоры, консервированные целыми плодами
Состав заливки: на 1 л воды -15-20 г соли, 20-40 г сахара, 2-3 г лимонной кислоты.
Мелкоплодные помидоры вымыть и уложить в банки по плечики. Чтобы кожица у помидоров не лопалась, надо заостренной деревянной палочкой сделать 2-3 прокола сверху. Заполнить банки кипящей заливкой и пастеризовать при 90°С: полулитровые банки -30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.
Помидоры, консервированные дольками
Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью. Помидоры бланшировать 1-2 мин в кипящей воде, и сразу же охладить в холодной воде, снять кожицу. Очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки, не уплотняя, и заполнить кипящей заливкой. Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.
Помидоры, консервированные дольками, в собственном соку
Состав заливки: на 1л томатного сока - 5-7 г соли, 10-30 г сахара.
Подготовленные помидоры уложить в банки. Свежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки. Пользоваться для заливок готовыми соками, которые продают в магазине, не следует, потому что они приготовлены по совершенно другой технологии. Пастеризовать при 90° С: полулитровые банки -30 мин, литровые и двухлитровые -35-40 мин.
Помидоры в собственном соку
Продукты: 3 кг зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стерилизовать в кипящей воде (8-9 мин) .
Помидоры, консервированные дольками
Помидоры в собственном соку
СОСТАВ
помидоры на 3-х литровую банку, 60г соли, 7~10 горошин черного перца, 5~7 горошин душистого перца, 6 лавровых листиков, 3~4 зубчика чеснока, 1 большая веточка свежего или 7~9г сухого укропа, 20г горчичного порошка, кусочек хрена
На дно банки уложить специи.
Помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах вилкой и плотно уложить в банку.
В 1 литре кипяченой воды комнатной температуры развести соль и залить рассол в банку с помидорами.
На помидоры положить обваренную белую хлопчатобумажную тряпочку и на нее насыпать столовую ложку горчичного порошка. Это делается для того, чтобы сверху не начала образовываться плесень.
Банку, не закрывая крышкой, оставить при комнатной температуре на 1~2 недели.
По прошествии этого времени закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать в холодильник для окончательного дозревания.
Готовность через 2~4 недели.
Спелые и твердые помидоры хорошо промойте, удалите плодоножки, положите в 3-литровую банку и залейте маринадом (на 6 стаканов воды - 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, по 6 горошин душистого и горького перца, 6 гвоздик, 3 лавровых листа, маленький стручок острого перца) . Маринад прокипятите и влейте 0,5 стакана уксуса.
Накройте банку прокипяченной крышкой и стерилизуйте в горячей воде 7-12 мин. http://dreamfood.info/51-pomidory....html
На дно банки уложить специи.
Готовность через 2~4 недели.
Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Норма рассола дана на литровую банку.
*"*simple Girl*"*
браво-браво-браво! рецепт отменный!
Помидоры:
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Вот еще:
Помидоры дольками
ПОМИДОРЫ:
На 3-х литровую банку: 2 ст. л соли, 4 ст. л сахара.
Разложить помидоры по банкам со специями (по вкусу) .
Залить помидоры в банках кипятком, дать постоять 5 минут. Затем эту воду слить в кастрюлю, где закипятить с добавлением соли и сахара. Залить помидоры кипящим рассолом, добавить в каждую банку 1 ч. л уксуса. Сразу закатать. Поставить остывать крышкой вниз.
На 10 трехлитровых бутылей 10 литров воды из под крана, 1 литровая банка сахара, 0,5 литра соли, 0,5 литра уксуса. 300 грам чеснока и 20 штук сладких перчин перемлолоть на мясорубке и разложить равномерно на 10 бутылей. Разложить помидоры, залить холодным рассолом и в каждый бутыль добавить по 3 таблетки аспирина. Закрывать капроновой крышкой. стоит в подвале по 2 года, не перекисая
Татьяна Долгих
обычной капроновой крышкой закрывать или той, которая навроде закаточной?
А аспирин не даёт какого-нибудь неприятного привкуса?
из ведра помидоров получается четыре 3-х литровых баллона. На дно баллона положить укроп, веточку (не больше) сельдерея, эстрагон, петрушка. Закладываем помидоры, 1-2 болгарский перец -режем на 4 части, 0,5 1 шт. горький перец, чеснок 3-4 зубчика, перец горошком.
Золиваем 2 раза кипятком, а затем кладём в баллон 2 столовые л. соли, 2 ст. л сахара, заливаем и закупориваем. Стерелизовать баллоны не надо, только крышки.
Р. S На первый взгляд решите, что это долгий процесс. Зто не так, получается, как конвейер. Таким способом закрываю 50 баллонов в день. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ! НЕ ВЗДУВАЮТСЯ!