Я консервирую помидоры целиком, не снимая кожицу. Зубочистокой или спичкой прокол делаю в месте, где плодоножка была. Отжатый томатный сок провариваю минут 5-7 с добавлением соли, саха и специй. Тут уж на ваш вкус - я добавляю чеснок, болгарский перец, зонтик укропа, перец горошком, иногда - сельдерей. С сока обязательно снять пену.
Помидоры перед закладкой в стерильную банку бланширую в кипящей воде 5-10 секунд (дважды, опуская их в кастрюлю в сите) . Укладываю в банки, заливаю кипящим соком, закатываю, переворачиваю банки вверх дном и накрываю одеялом толстым часа на 2. И все.
Консервирование
как правильно консервировать помидоры в собственом соку?
Помидоры в собственном соку
3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой эти помидоры в банках так,
чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85С: литровые банки 25 - 30 мин. или стерилизовать в кипящей воде 8 -9 мин.
Заливку использовать для приготовления напитка (Можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.
Помидоры нарезать дольками, уложить в пол-литровые банки, пересыпая их кольцами сладкого перца и мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Банки надо периодически встряхивать, чтобы поместилось побольше овощей. Ничем не заливать, не солить. Простерилизовать 15 минут и закатать. Получается вкус натуральных помидоров.
моя бабушка еще так делала.
укладываете помидоры плотно в банки или баллоны, заливаете кипятком до остывания воды два раза, а когда вторая вода остывает, то ее сливаете и заливаете помидоры кипящим томатным соком, подсоленным солонее вкуса. и все, можно закатывать.