Консервирование

как приготовить чернику в собственом соку????

Способ настолько же прост, насколько и не затратен.
Итак, нам понадобится - черника, стеклянная банка, кастрюля, вода, ну и крышка на банку. Всё
Занятся этой заготовкой лучше вечером, сейчас поймете почему.
Порядок действий таков - моем чернику, объем ягод должен раза в два превышать объем банки, наливаем в кастрюлю воды, в банку засыпаем столько черники, сколько влезет, ставим банку в кастрюлю, кастрюлю на огонь и ждем. На водяной бане - а именно так называется наше сооружение - черника начнет нагреваться и лопаться, выделяя сок, оседая и уменьшаясь в объеме. Как только у нас освободится где-то одная пятая банки мы досыпаем ягод опять до верху. И так несколько раз.
То есть натурально - вечер, на кухне уютно потрескивает черника, а вы читаете с ноутбука архив коммьюнити за три года. Умиротворяющая, медитативная картина, не правда ли?
Но я отвлеклась, когда вы поймете, что в банку больше черники не поместится, а вы это рано или поздно поймете, выключаем огонь, наворачиваем на банку крышку и переворачиваем её, банку, в смысле. Даем остыть. Убираем в холодильник.
Вот, собственно, и всё.
Да, в результате, мы имеем не вареньем, не джем, а чернику в собственном соку, которую авитаминозной зимой употребляем в желе, пироги, муссы, компоты, едим так и с оладьями или сырниками, угощаем знакомых диабетиков, диетиков и дитей, ограниченных в сладком.
Светлана Карандеева
Лучший ответ
Чернику моете, складываете в бенку до плечиков, ставите на водяную баню, начинаете кипятить воду в которой стоят банки. по мере того, как ягоды начнут размягчатся, а следовательно опускаться, докладываете еще, как загрузятся под горлышко, перестанут опускаться- вынимаете, закатываете и переворачиваете вверх дном. Класть или нет сахар-не имеет значения, зависит только от вкуса. Данные заготовки хранятся прекрасно и подходят диабетикам.
метод очень старый, моя бабушка так делала.